Классическая «Нива» станет гораздо мощнее – она получит моторы от Lada Vesta NG

Официально подтверждена установка на Niva Legend 16-клапанного мотора объемом 1,6 л и 1,8-литрового

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов в интервью изданию «Коммерсантъ» рассказал много интересного: и о совершенно новой Lada Granta, и о вариаторе, который будет устанавливаться не только на Vesta NG. Также в беседе речь зашла и о «Нивах»: топ-менеджер подтвердил информацию о том, что классическая «Нива» получит моторы от Lada Vesta NG.

Классическая «Нива» станет гораздо мощнее – она получит моторы от Lada Vesta NG

«Сейчас мы поставим двигатель 1,6 литра, перевернем его по-другому, развернем, соединим коробку передач, пониженную и раздатку. Меньше шума будет. Всегда некомфортно было в обычной «Ниве» из-за того, что она сильно шумела. Сделаем спортивную модификацию «Нива Спорт»: 16-клапанный двигатель мощностью 122 л. с. Вот если бы у меня тогда был такой автомобиль, я бы как почтальон Печкин: если бы у меня был велосипед, я бы может не покупал бы никакие «Ленд Роверы» для рыбалки, а ездил бы на нем», – сказал Максим Соколов.

Для «Нивы» двигатели потребуется адаптировать под продольную установку. 106-сильный мотор пропишется под капотом обычной версии, 122-сильный будет у Niva Sport. Также в интервью Максим Соколов выразил уверенность, что свой полувеоковой юбилей «Нива» встретит на конвейере: то есть внедорожник будет производиться до как минимум до 2027 года.

4 июня 2023 в 10:04

Автор:

| Источник: Коммерсантъ, Quto.ru

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс