Совершенно новая Lada Granta поступит в продажу в январе 2025 года. Также в 2025 году начнется производство кроссовера на базе Lada Vesta NG

Granta нового поколения будет называться иначе

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов в интервью изданию «Коммерсантъ» затронул тему новинок. Речь зашла об электрическом Largus, совершенно новой Lada Granta и кроссовере на базе Lada Vesta NG.

Совершенно новая Lada Granta поступит в продажу в январе 2025 года. Также в 2025 году начнется производство кроссовера на базе Lada Vesta NG
Так выглядит Lada Granta 2024 в кузове универсал. Фото: Avtograd news

«Электро-Largus — это одна из новинок. Мы уже создали прототип в прошлом году, несмотря на то что был непростой период, но мы понимали, что надо идти в ногу со временем. В нынешнем году будет выпущена первая опытная партия. На конвейер мы поставим уже в следующем, 2024 году. Где-то в начале года. Также в 2024 году мы планируем запустить на смену Grante совершенно новое семейство автомобилей, новую Granta. Я пока сохраню интригу и не буду раскрывать ее имя, хотя оно уже есть у этого проекта. Мы планируем начать производство в четвертом квартале 2024 года, и уже с января этот автомобиль поступит в продажу», — сказал Максим Соколов.

«Помимо этого, мы активно на базе "Весты" разрабатываем модель кроссовера. Сейчас кроссоверы — это один из трендов самых топовых продаж. Все переходят на кроссоверы вне зависимости от того, что полный привод, привод только на передние колеса, автоматическая или механическая коробка передач. Сегодня мир живет так, и мы должны, конечно, ориентироваться на рынок. Поэтому в прошлом году, по-моему, в августе прошлого года мы приняли решение о запуске этой модели. Вообще, новая платформа разрабатывается четыре года и стоит, как мы уже говорили, около 1 млрд руб., но здесь платформа, к счастью, наша. Поэтому чтобы разработать новую модификацию, новую модель, такого класса переходного между B и С, то есть почти приближающуюся к полноразмерам, мы отвели очень короткий срок для наших инженеров — два года. Наша задача уже в 2025 году поставить этот автомобиль на конвейер», — добавил глава АвтоВАЗа.

Таким образом, 2025 год будет очень насыщенным для предприятия: в продажу поступят сразу две потенциально хитовые модели.

3 июня 2023 в 16:35

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс