Крупнейшая российская грузовая авиакомпания АBC начнёт перевозки на восстановленных Ил-96-400

Полёты прекратились в марте прошлого года

По данным «Известий», крупнейшая российская грузовая авиакомпания AirBridgeCargo (АBC) получит в лизинг два грузовых самолёта Ил-96-400 и возобновит на них перевозки. Информация появилась спустя год после полной приостановки полётов в марте 2022 года.

AirBridgeCargo уже подтвердила, что первый рейс на одном из восстановленных Ил-96-400 будет пролегать по маршруту Москва — Пекин: он запланирован уже на июнь 2023 года. Эти два самолёта входят в список одиннадцати бортов, лётную годность которых власти РФ решили восстановить на фоне санкций.

Крупнейшая российская грузовая авиакомпания АBC начнёт перевозки на восстановленных Ил-96-400

В пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации подтвердили, что АBC будет использовать два восстановленных Ил-96-400. В Сети уже появились фотографии первого такого Ил-96 — в ливрее AirBridgeCargo, но без двигателей и стабилизатора.

В течение прошедшего года команда компании не сдавалась и искала опции по возобновлению операционной деятельности совместно с российскими партнёрами и производителями авиационной техники. Одним из возможных найденных решений стал рестарт всей компании и возобновление полётов на отечественном грузовом самолёте Ил-96-400Т, который позволит достойно представлять российскую авиацию на международном рынке.

Пресс-служба AirBridgeCargo

Крупнейшая российская грузовая авиакомпания АBC начнёт перевозки на восстановленных Ил-96-400

Перевозчик утверждает, что Ил-96-400 похож на грузовой Boeing 747 по возможностям. Второй Ил-96-400 начнёт полету в составе AirBridgeCargo в начале 2024 года, после завершения работ по восстановлению лётной годности, сообщили в АБС.

AirBridgeCargo заявила о намерениях помочь России снять зависимость от Boeing и Airbus в грузовой авиации, расширив этот заказ до 10 самолётов.

29 марта 2023 в 11:40

Автор:

| Источник: Известия, Фото

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс