В России появится Ассоциация разработчиков видеоигр

Это уже вторая подобная организация

В России создают Ассоциацию разработчиков видеоигр, одной из задач которой станет развитие экспортного потенциала российских проектов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Правительства РФ. Четыре собеседника «Ведомостей» на отечественном рынке видеоигр подтвердили, что одним из инициаторов создания Ассоциации разработчиков видеоигр стала компания VK.

Работа над созданием данной ассоциации ведется с конца осени 2022 года. Руководителем новой организации может стать Александр Михеев, который сейчас занимает должность директора по продукту VK Play, а до этого он был руководителем игрового подразделения Сбера SberGames, закрывшегося в прошлом году.

В России появится Ассоциация разработчиков видеоигр
Рендер Midjourney

Руководитель московского подразделения группы компаний Lesta Games Гаухар Алдиярова сообщила, что компания отказалась от предложения стать членом ассоциации. Она добавила, что ассоциация должна быть одна и создаваться не юрлицами, а физлицами, экспертами в индустрии, иначе может произойти конфликт интересов.

Напомним, в декабре 2022 года в России учредили организацию развития видеоигровой индустрии, которую возглавил Василий Овчинников. Цель организации — сохранение видеоигровой индустрии в России «с её восстановлением и развитием».

23 марта 2023 в 09:10

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс