Заменить iPhone не вышло. За полтора года продано всего 905 российских смартфонов AYYA T1

Огромные скидки не помогают

Смартфоны отечественного производителя «Смартэкосистема», подразделения Ростеха, AYYA T1, не смогли стать популярными на рынке.

Как сообщают «Ведомости», спрос на смартфоны AYYA T1 оказался катастрофически низким. Устройство было выпущено в розничных сетях ещё в октябре 2021 года, однако почти за полтора года суммарно было продано всего 905 гаджетов.

Сразу два источника, близкие к разным розничным сетям, предоставили «Ведомостям» эту информацию, подтвердив, что всего за это время в Россию было ввезено около 5000 смартфонов, то есть фактические продажи составили около 18% от общего объёма поставок с китайского завода, где эти смартфоны собирают.

Заменить iPhone не вышло. За полтора года продано всего 905 российских смартфонов AYYA T1
Павел Бедняков / РИА «Новости»

Продажам не помогают даже скидки. Изначально смартфон предлагался за 19 тыс. рублей, сегодня на Ozon его можно купить за 12 000 рублей, на «Яндекс Маркете» он стоит 13 420 рублей, а в «М.Видео – Эльдорадо» телефон предлагают всего за 7499 рублей.

AYYA T1 позиционируют как «трастфон», то есть устройство с защитой от сбора пользовательских данных. В частности, предусмотрена блокировка камеры и микрофона.

Год назад Депутат Госдумы Мария Бутина заявила, что российский смартфон AYYA T1 должен полностью заменить iPhone компании Apple.

23 марта 2023 в 09:24

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс