35 млрд долларов и 100 самолётов. Boeing будет поставлять самолёты для новой авиакомпании Riyadh Air

О сделке должны объявить на днях

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) близок к подписанию сделки по заказу коммерческих самолётов Boeing для новой национальной авиакомпании, о чём сообщил в субботу The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

В сообщении говорится, что сумма заказа на новые самолёты (до 100 единиц или даже более) оценивается в 35 миллиардов долларов. В сообщении говорится, что сделка включает в себя широкофюзеляжные самолёты, которые часто используются для длительных международных рейсов.

35 млрд долларов и 100 самолётов. Boeing будет поставлять самолёты для новой авиакомпании Riyadh Air
Lindsey Wasson / Reuters

В октябре Саудовская Аравия вела предварительные переговоры о заказе почти 40 самолётов A350 у Airbus и у Boeing. Затем глава государственной компании Saudi Arabian Airlines сообщил агентству Reuters, что ведёт переговоры с Boeing и Airbus о заказах как для себя, так и для планируемого нового перевозчика.

Сделка стала частью быстрого расширения страны в рамках стратегии по превращению Королевства в транспортный узел для развитию туризма.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд объявил в воскресенье о создании новой авиакомпании Riyadh Air.

13 марта 2023 в 07:19

Автор:

| Источник: The Wall Street Journal

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс