Фото и видео с МКС: Роскосмос показал повреждения «Прогресс МС-21»

Снимки и видео подтверждают версию о внешнем воздействии

Роскосмос поделился предварительными выводами по поводу грузового корабля «Прогресс МС-21», сопроводив сообщение фото и видео, сделанными космонавтами с борта МКС после отстыковки от модуля «Поиск» станции 18 февраля 2023 года. 

Фото и видео с МКС: Роскосмос показал повреждения «Прогресс МС-21»
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Сейчас государственная комиссия продолжает анализ ситуаций, произошедших на МКС с пилотируемым кораблём «Союз МС-22» и грузовым «Прогрессом МС-21». Предварительные выводы сводятся к тому, что оба корабля подверглись внешнему воздействию. 

Фото и видео с МКС: Роскосмос показал повреждения «Прогресс МС-21»
Иллюстрация: Роскосмос

Это подтверждают снимки, которые показывают изменения на внешней поверхности корабля, в том числе на радиаторе приборно-агрегатного отсека и панелях солнечных батарей. Комиссия обнаружила отверстия, которых не было у «Прогресса МС-21» на заводе и перед запуском на Байконуре. 

Чтобы исключить возможность брака на производстве, в РКК «Энергия» также проанализировали историю замечаний к системе терморегулирования кораблей «Союз» и «Прогресс» за последние 15 лет. В докладе комиссии говорится:

Замечаний, которые могли бы привести к такой нештатной ситуации, выявлено не было. Резерв надёжности системы терморегулирования составляет один год с момента запуска корабля, поэтому система гарантированно надёжна в расчётных условиях её эксплуатации. 

19 февраля 2023 года космический грузовик «Прогресса МС-21» свели с орбиты, несгоревшие остатки затонули в несудоходном районе южной части Тихого океана.

21 февраля 2023 в 11:14

Автор:

| Источник: Роскосмос

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс