В России начнут выпуск мультимедийных систем для автомобилей

Уже в 2023 году

Российский мобильный оператор МТС в 2023 году начнёт выпускать в России собственную мультимедийную систему для автомобилей. Как сообщает «Коммерсантъ», мультимедийная система получит сенсорный дисплей и встроенную навигацию.

Производство мультимедийных систем планируют наладить в Твери, при этом компоненты будут закупать в Китае. Возможно, производство будут вести на заводе по сборке планшетов, который был запущен год назад крупным производителем электроники «Аквариус».

В России начнут выпуск мультимедийных систем для автомобилей
Нейросеть Midjourney видит эту систему так

МТС планирует выпускать более 10 тыс. мультимедийных систем в год, поставляя их отечественным и китайским автопроизводителям. Подробностей о системе пока что очень мало. Есть сведения, что она будет работать на базе операционной системы Linux, что ограничит её функциональность, как утверждает один из источников. Также возможен вариант на Linux, совмещенной с Android, если МТС получит одобрение Google. Подобные устройства могут поддерживать связь со смартфонами, однако для этого потребуется сертификация Apple и Google.

«Она будет иметь сенсорный экран, на котором можно настраивать музыку, навигацию, систему кондиционера и др. Помимо этого к системе должны подключаться смартфоны на Android или iPhone», — сообщил один из источников на рынке автокомплектующих.

В 2019 году МТС продавала устройства на платформе «Яндекс Авто» под собственным брендом, которые подходили для автомобилей Lada, Toyota, Volkswagen и других марок, но в 2020 году поддержка этих систем прекратилась.

2 февраля 2023 в 10:02

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс