IT-специалистам в России начали предлагать меньшие зарплаты

Интенсивный рост зарплат в сегменте завершился

В России снизились предлагаемые работодателями зарплаты IТ-специалистам, о чём пишут «Ведомости» со ссылкой на данные аналитиков HeadHunter (HH.ru).

Средняя зарплата для начинающего программиста в январе составила около 100 000 рублей, что на 13% меньше, чем годом ранее. Айтишникам среднего уровня платят около 160 000 рублей, то есть на 11% меньше, чем годом ранее. Только для высококвалифицированных специалистов зарплата выросла на 4%, до 250 тыс. рублей.

Специалисты считают, что причиной снижения зарплат стал приток начинающих специалистов. В начале прошлого года на одну вакансию было не более двух резюме, а сегодня их количество достигает четырёх. Также сообщается, что трафик на онлайн-курсах по IТ вырос на 80% в январе–августе прошлого года.

IT-специалистам в России начали предлагать меньшие зарплаты

Однако исследование также показало, что сокращение предлагаемых зарплат не отразилось на уровне фактических доходов IT-специалистов. В 2023 году фактическая зарплата начинающих IТ-специалистов выросла на 9% (до 97 000 рублей), специалистов средней квалификации — на 11% (158 000 рублей), высококвалифицированных кадров — на 5% (211 000 рублей).

Руководитель управления разработки «СКБ Контур» Алексей Кирпичников заявил, что интенсивный рост зарплат в секторе закончился. Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин объясняет это уходом с российского рынка зарубежных компаний и высвобождением большого числа кадров.

2 февраля 2023 в 09:42

Автор:

| Источник: Ведомости

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс