«Ростелеком» заявил о полном переходе на поставки отечественных серверов

Хотя их нужно достраивать

В «Ростелекоме» заявили о переходе на поставки серверов исключительно от российских производителей, в числе которых есть «КНС Групп» (бренд Yadro) и «Аквариус». Как заявил глава компании Михаил Осеевский, провайдер закупает такие решения тысячами.

«Ростелеком» заявил о полном переходе на поставки отечественных серверов

«У нас есть отличные российские производители: Yadro, «Аквариус», и мы полностью перешли на их решения. Мы закупаем их [серверы] тысячами», — заявил гендиректор «Ростелекома».

При этом он уточнил, что ещё есть целый ряд задач, который необходимо решить, чтобы эти серверы нормально функционировали в существующей инфраструктуре.

«Нужно достраивать программное обеспечение, саму архитектуру этих серверов, но это нормально. Они используются в наших ЦОДах в государственных информационных системах, для наших частных инвесторов, то есть это высоконагруженные, производительные сервера», — сообщил Осеевский.

Помимо этого он уточнил, что компания не покупала и не планирует покупать серверные мощности у SAP, которая ушла из России.

Ранее сообщалось, что «Ростелеком» получил «добро» от Минцифры на развитие проекта отечественной ОС «Аврора» за 480 миллиардов рублей. Однако деньги на него пока не выделяют.

28 декабря 2022 в 23:49

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс