Минцифры поддерживает проект по развитию отечественной ОС «Аврора» за 480 миллиардов рублей. Но Минфин не хочет давать деньги

Возможно, «Ростелекому» придётся искать финансирование самому

Правительство России РФ добавило проект по национальной мобильной экосистеме на базе ОС «Аврора» в дорожную карту «Нового общесистемного программного обеспечения» (НОПО) до 2030 года. Этот проект реализуют в «Ростелекоме», а цена его составит 480 миллиардов рублей, пишет «Коммерсантъ».

Минцифры поддерживает проект по развитию отечественной ОС «Аврора» за 480 миллиардов рублей. Но Минфин не хочет давать деньги

При этом отмечается, что сам «Ростелеком» не планирует финансировать проект. Деньги могут поступить из бюджета, однако в Минцифры уточнили, что Минфин предложил внести «ряд уточнений, которые будут учтены». Суть их неизвестна. Однако пока что главная финансовая организация страны не готова на такие крупные финансовые вливания. Минцифры же предлагает финансировать проект через льготное кредитование.

В рамках одной из версий дорожной карты НОПО планируется к 2030 году продать более 75 миллионов устройств с ОС «Аврора». Для этого предлагается ограничить импорт устройств с иностранными ОС, бесплатно раздавать смартфоны и планшеты школьникам, ограничить «финансово и юридически значимые операции» на иностранных ОС, а также внедрить различные виды субсидий и льгот для отечественных производителей.

При этом производители считают, что ОС нужно ещё дорабатывать по части быстродействия. Также эта система уступает другим в плане удобства работы.

В целом не исключено, что «Ростелекому» придётся финансировать ОС своими силами или искать внебюджетные источники.

Ранее сообщалось, что Минпромторг собирает данные о защищённости российских мобильных ОС.

28 декабря 2022 в 18:22

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс