Новые CPU Intel HEDT получат 56 ядер вместо текущих 38, но конкурировать им придётся с 96-ядерными Threadripper

Sapphire Rapids-WS выйдут в начале 2023 года

Компания Intel всё же собирается выпустить новые CPU класса HEDT. Это будут процессоры Xeon линейки Sapphire Rapids-WS, которые будут входить в платформу Fishhawk Falls. 

Новые CPU Intel HEDT получат 56 ядер вместо текущих 38, но конкурировать им придётся с 96-ядерными Threadripper

Новые CPU будут существенным скачком вперёд относительно предшественников, так как вместо 38 ядер топовые новинки получат 56 ядер. Тут всё просто: новые Sapphire Rapids-WS будут близкими родственниками серверных Sapphire Rapids, которые как раз предлагают до 56 ядер. 

Новые CPU должны быть представлены в первой половине февраля. Запуск ожидается к апрелю. В отличие от процессоров Core-X, которые играли в этом же сегменте, новые Xeon Workstation, как и текущие Ryzen Threadripper Pro, ориентированы в первую очередь на готовые рабочие станции, а не на продажу в рознице. При этом конкурировать новым CPU Intel придётся уже с новыми Threadripper 7000, которые, как ожидается, предложат до 96 ядер, как и родственные Epyc Genoa. Кроме того, в случае новинок AMD речь идёт о самой свежей архитектуре Zen 4, тогда как Sapphire Rapids-WS будут опираться на прошлогоднюю архитектуру Golden Cove. 

28 ноября 2022 в 22:11

Автор:

| Источник: WCCF Tech

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс