Как пишет Bloomberg, компания Apple ищет нового главного дизайнера после ухода Эванс Хэнки (Evans Hankey), главы отдела аппаратного проектирования Apple, которая была преемником Джони Айва (Jony Ive), культового руководителя компании по дизайну на протяжении двух десятилетий.
Однако большая текучка кадров в Apple мешает компании найти подходящего человека на эту должность или, как пишет Bloomberg, «следующего Джони Айва». Также издание отмечает, что судьба подразделения аппаратных устройств Apple, на которое пришлось более трёх четвертей её почти 400-миллиардного дохода в прошлом году, «висит на волоске».
Хотя Хэнки проработала в компании около 20 лет, её относительно недолгое пребывание в роли главного дизайнера затруднило формирование чёткого видения новых продуктов. Apple также не имеет чёткого плана по её замене, и это серьёзная проблема для компании, продающей продукты по премиальным ценам, в частности из-за их внешнего вида.
За последние несколько лет команда потеряла большинство старших дизайнеров, работавших под руководством Айва, и многие из них перешли в его новую фирму LoveFrom. По словам осведомлённых в этом вопросе людей, сегодня заменить Хэнки очень непросто.
Отмечается, что руководство Apple не считает трёх потенциальных кандидатов, оставшихся в корпорации, достаточно профессиональными для столь высокопоставленной должности. По их мнению, дизайнеры не обеспечат необходимое лидерство и поддержку команды.