Китай успешно испытал ядерный реактор для космических кораблей

Он способен вырабатывать 1 МВт энергии

SpaceNews со ссылкой на китайские источники сообщило, в Поднебесной успешно испытали ядерный реактор, предназначенный для космических кораблей. Реактор был разработан Китайской академией наук, он вырабатывает 1 МВт энергии. Такая установка может использоваться как для питания энергосистем космического корабля, так и для питания его двигателя.

Китай успешно испытал ядерный реактор для космических кораблей

Реактор прошел всестороннюю оценку эффективности Министерством науки и технологий Китая 25 августа. Интересно, что с того момента все отчеты или упоминания о нем в Сети были удалены – и это при том, что никаких технических подробностей не сообщалось.

Есть данные, что разработка космического ядерного реактора была инициирована в 2019 году как ключевой составляющей национальной программы исследований и разработок в космическом пространстве. Нужно отметить, что Китай не одинок в своем стремлении использовать ядерную установку для перспективных космических миссий – таким же путем идет Роскосмос со своим ядерным буксиром «Зевс». Солнечные батареи при исследовании дальнего космоса не годятся, так как на значительном удалении от Солнца не обеспечивают выработку достаточного количества энергии, для таких миссий как раз и создаются ядерные силовые установки.

3 сентября 2022 в 16:24

Автор:

| Источник: SpaceNews

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс