Япония расширяет санкции против России

В списке 160 лиц и компаний, связанных с оборонной промышленностью

Япония расширит антироссийские санкции на 70 физических и 90 юридических лиц и введёт запрет на импорт золота и оказание ряда услуг. Об этом заявил японский премьер-министр Фумио Кисиды на саммите G7. Ранее Россия включила Японию в список недружественных стран.

Он добавил, что санкции коснутся лиц и организаций, преимущественно связанных с оборонной промышленностью России. Их счета на территории Японии будут заморожены.

«Мы отвергаем мир, в котором одностороннее изменения статуса-кво, такого как вторжение России на Украину, носят повсеместный характер, и укрепим международный порядок, основанный на верховенстве закона», — заявил Кисида.

Япония расширяет санкции против России

Правительство Японии с конца февраля одобрило несколько пакетов санкций против России. Были запрещены инвестиции в страну, ограничен экспорт и отозван льготный режим в торговле. 7 июня Япония ввела санкции в отношении ещё двух российских банков: «Россельхозбанка» и «Московского кредитного банка» (МКБ), а также против «Белорусского банка развития и реконструкции». Тогда же было объявлено о введении запрета на вывоз товаров, способствующих укреплению промышленной базы Российской Федерации. 17 июня вступили в силу новые санкции, запрещающие поставлять в Россию грузовые автомобили, самосвалы и бульдозеры.

При этом всего 4 из 168 крупных японских компаний (2,4%), ведущих бизнес в России, приняли решение окончательно уйти с российского рынка из-за военной операции на Украине.

 

27 июня 2022 в 05:33

Автор:

| Источник: РБК

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс