Bloomberg: Россия допустила дефолт впервые с 1918 года. Москва это отрицает

«Никакой это не дефолт»

Как пишет агентство Bloomberg, в ночь на 27 июня Россия допустила дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте в ночь на 27 июня. Это первый дефолт России по внешнему долгу с 1918 года, когда большевики отказались от долгов царского режима. Причём Москва дефолт отрицает.

Вчера вечером истек льготный период по выплате около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям, что и считают формальным дефолтом, как объясняет Bloomberg. Соединённые Штаты не продлили лицензию России, с помощью которой можно обслуживать внешний долг. Срок действия лицензии истек 25 мая.

Bloomberg: Россия допустила дефолт впервые с 1918 года. Москва это отрицает

В июне этого года Министерство финансов Российской Федерации начало проводить выплаты по еврооблигациям по новой схеме в рублях. На прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ЕС и США специально создают преграды, чтобы объявить дефолт в России. Однако он добавил, что «никакой это не дефолт» — и это прекрасно понимают все, кто разбирается в вопросе.

Напомним, на прошлой неделе доллар упал ниже 53 рублей впервые за семь лет.

Обновлено: Дмитрий Песков заявил, что утверждения о дефолте в РФ неправомерны. «Платеж в валюте был совершен, то, что их не довели до получателей – не наша проблема».

27 июня 2022 в 05:41

Автор:

| Источник: bloomberg, Коммерсант

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс