Самолёты в России будут строить ударными темпами — по 72 МС-21 в год

И по 20–30 SSJ-100

Западные санкции фактически отрезали Россию от новых самолётов Boeing и Airbus, равно как и от запчастей для них. Поэтому сейчас приходится рассчитывать только на себя. В «Объединённой авиастроительной корпорации» (ОАК) это понимают и готовы к наращиванию темпов производства собственных самолётов. Об этом сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь.

Самолёты в России будут строить ударными темпами — по 72 МС-21 в год

«Задача максимум  выйти на 72 самолёта [МС-21] в год в Иркутске. Там есть некая этапность, мы должны к 2025 году достичь 36 [самолётов], после этого выйти на 72. Это те расчеты, которые мы сделали с коллегами из авиационной отрасли  из Минтранса, из Росавиации, из авиакомпаний. Но я напомню, что до начала событий, которые были связаны с прекращением поставок иностранной авиационной техники, планы авиакомпаний были порядка от 80 до 100 самолетов в год закупать именно для обновления парка», — сказал Юрий Слюсарь.

Также планируется наращивать выпуск самолётов SSJ-100. «Мы спланировали 20, возможно, речь будет идти о 30 самолётах в год. Технологически мы способны делать до 40 самолётов SSJ, в том числе с российскими комплектующими. Всё будет зависеть от потребностей рынка. Пока авиакомпании говорят, что минимум ещё 150 самолётов им будет необходимо для того, чтобы в новой структуре рынка удовлетворить спрос», — сказал Слюсарь.

8 апреля 2022 в 10:34

Автор:

| Источник: ТАСС

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс