Замену App Store и Google Play готовят сразу три российские компании

VK предлагает запустить новый магазин на базе платформы MY.Games

Вчера премьер-министр Михаил Мишустин подтвердил, что популярные магазины приложений App Store для iOS-устройств и Google Play для смартфонов и планшетов под управлением операционной системы Android скоро могут перестать позволять скачивать приложения российским пользователям. Он добавил, что отечественный магазин Android-устройств заработает к лету.

По его словам, Минцифры и компании в ближайшие полтора месяца разработают альтернативный маркетплейс приложений на базе Android: «Я лично этим вопросом занимаюсь. К лету, обещали, он должен уже работать. Соответственно, наши разработчики получат свою точку, через которую смогут скачивать приложения и заниматься дальнейшей разработкой».

В Минцифры не сказали, какие именно компании участвуют в разработке отечественного магазина приложений, пообещав скоро сообщить об этом официально. Источник пишет, что в обсуждении принимают участие как минимум три крупные российские IT-компании.

Замену App Store и Google Play готовят сразу три российские компании

«Сбер» ведёт разработку на базе своего корпоративного магазина приложений для специалистов SberStore. Также за основу могут взять магазин приложений «Яндекс.Store», закрывшийся в 2020 году, так как он почти не развивался. Третий вариант: VK предлагает запустить новый магазин на базе платформы MY.Games. Первые две компании от дачи комментариев отказались, а в VK подтвердили, что создают магазин приложений для разработчиков, не уточнив его базы: «Планируем запустить в мае. Мы заинтересованы в том, чтобы российские разработчики создавали качественные приложения, которые будут актуальны для миллионов пользователей».

Совсем недавно директор по проектам АНО «Цифровые платформы» Владимир Зыков официально заявил, что российский магазин приложений NashStore для Android появится в России, при этом его планируют запустить 9 мая 2022. С АНО «Цифровые платформы» при создании магазина приложений сотрудничают более 700 компаний.

Минцифры также рассматривает вариант запуска магазина мобильных приложений на базе платформы для программных продуктов с открытым кодом.

8 апреля 2022 в 10:16

Автор:

| Источник: Коммерсантъ

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс