Центробанк предупредил об угрозе замещения рубля криптовалютой

В случае массового приобретения криптовалют гражданами их использование в качестве средства платежа представляется неизбежным

В России могут обязать использовать для майнинга российское оборудование

Использование криптовалют в качестве средства платежа неизбежно в случае их массового приобретения гражданами, что может повлечь замещение рубля. Об этом говорится в заявлении первого зампредседателя Центробанка Ксении Юдаевой.

В случае массового приобретения криптовалют гражданами их использование в качестве средства платежа представляется неизбежным. В этом случае произойдет замещение рубля как денежной единицы Российской Федерации криптовалютами (криптоизация денежного обращения), расширение теневой экономики, сокращение налоговых поступлений.

Ксения Юдаева

Центробанк предупредил об угрозе замещения рубля криптовалютой

По словам Ксении Юдаевой, собственные вложения банков и других финансовых организаций в криптовалюты приведут к многократному росту их рыночных рисков. Падение курса криптовалют или реализация мошеннических схем с их использованием создаст реальную угрозу для кредиторов и вкладчиков.

Одновременно интеграция криптовалют в финансовую систему приведет к созданию параллельной финансовой системы, не подчиняющейся правилам, которые действуют для финансовых организаций на территории Российской Федерации. Все это снизит устойчивость финансового сектора и потребует проведения докапитализации банков в случае реализации рисков.

Ксения Юдаева

6 апреля 2022 в 07:26

Автор:

| Источник: РИА Новости

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс