«Лаборатория Касперского» предупредила о DDoS-осаде России

Установлен рекорд продолжительности одной атаки за всю историю наблюдений

Эксперты «Лаборатории Касперского» поделились интересной статистикой. В России наблюдается всплеск DDoS-атак, который в компании назвали DDoS-осадой.

«Лаборатория Касперского» предупредила о DDoS-осаде России

С начала месяца в «Лаборатории Касперского» зарегистрировали на 54% больше атак, чем в феврале. Пик пришёлся на 25 февраля. По сравнению с мартом 2021 года атак стало почти в восемь раз больше.

Помимо количества атак за последние два месяца, существенно выросла их продолжительность. В феврале 2022 года атаки в среднем длились почти 7 часов, а самая долгая — более 90 часов. В марте же средняя продолжительность атак составила более суток — 29,5 часов. Кроме того, был установлен рекорд максимальной продолжительности одной атаки за всю историю наблюдений: она длилась 145 часов, то есть чуть более шести дней. Для сравнения: в феврале и марте 2021 года средняя длительность инцидента не превышала 12 минут, а самая продолжительная атака длилась не более полутора часов.

«Лаборатория Касперского» предупредила о DDoS-осаде России

Традиционно наиболее подвержены нападениям государственные органы, финансовые организации, образовательные учреждения и СМИ. В марте 2022 года самая большая нагрузка пришлась на финансовые организации, в первую очередь на банки: их доля в общем объёме атак выросла в три раза — до 35%. Нагрузка на СМИ при этом снизилась: если в феврале на их ресурсы пришлась почти треть всех атак, то сейчас показатели вернулись к привычным 3–4%.

Как отмечают эксперты, усложняет ситуацию уход из России ряда иностранных поставщиков защитных решений, которые приостановили обслуживание своих продуктов. В некоторых случаях сервисы полностью перестали работать, в итоге многим российским компаниям пришлось оперативно искать им замену.

1 апреля 2022 в 13:56

Автор:

| Источник: Лаборатория Касперского

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс