Малые ядра будущих процессоров Intel смогут работать на очень высоких частотах

Свыше 4,5 ГГц

Как известно, как минимум в двух следующих поколениях настольных процессоров Intel количество больших ядер увеличиваться не будет. 

Малые ядра будущих процессоров Intel смогут работать на очень высоких частотах

Зато будет увеличиваться количество малых. Уже в Raptor Lake в этом году малых ядер будет 16, а в Arrow Lake их количество вырастет до 32. 

Как стало известно, кроме этого, увеличится и их частота. Причём значительно. Если у Core i9-12900K максимальная частота малых ядер составляет 3,9 ГГц, то следующее поколение этих ядер сможет работать на частотах свыше 4,5 ГГц. 

Правда, тут остаётся неясным один нюанс. Источник говорит о частоте ядер Intel Atom следующего поколения. Тут возможны два варианта. Либо под следующим поколением подразумеваются процессоры Raptor Lake, то есть имеется в виду реализация малых ядер в следующем поколении Intel Core. Либо же имеются в виду именно малые ядра на новой архитектуре. И тогда речи о Raptor Lake не идёт, так как в этих процессорах архитектура малых ядер не изменится. В таком случае частота повысится уже в поколении Meteor Lake.  

2 марта 2022 в 09:32

Автор:

| Источник: Twitter

Все новости за сегодня

Календарь

март
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс