НАСА впервые в истории запустит ракету с другой планеты

НАСА признаёт проблемы при создании Mars Ascent Vehicle

По плану марсоход Perseverance будет собирать образцы грунта и оставлять запечатанные пробирки на поверхности планеты. Затем на Марс отправят новый марсоход, чтобы собрать эти трубки и доставить их на стартовую площадку, где они будут загружены в ракету. Речь идёт о первой ракете, запущенной с другой планеты. После она пристыкуется к орбитальному космическому кораблю, который доставит образцы на Землю.

Недавно Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявило о заключении контракта с компанией Lockheed Martin на создание Mars Ascent Vehicle (MAV), который должен доставить образцы с марсианской поверхности на орбиту.

НАСА впервые в истории запустит ракету с другой планеты

НАСА признаёт проблемы при создании Mars Ascent Vehicle, заявляя, что эта ракета должна быть в состоянии противостоять суровым марсианским условиям, где может столкнуться с низкими температурами и пылью, а также с другой атмосферой. Транспортное средство также должно быть совместимо с марсоходом, который будет собирать образцы.

Цель состоит в том, чтобы запустить посадочный модуль для извлечения образцов в 2026 году. До этого Mars Ascent Vehicle должен быть спроектирован, разработан и испытан. Условия договора на сумму 194 миллиона долларов должны начать выполнять уже в этом месяце.

Мы приближаемся к концу концептуальной фазы этой миссии по возврату образцов с Марса. Теперь мы готовимся к тому, чтобы доставить домой первые образцы с другой планеты. После доставки на Землю их можно будет изучать с помощью современных инструментов, слишком сложных для транспортировки в космос.

Томас Зурбухен, заместитель администратора по науке в штаб-квартире НАСА

9 февраля 2022 в 10:23

Автор:

| Источник: НАСА

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс