В России предложили отключать электричество майнерам

Информацию подтвердил первый зампред комитета по энергетике Валерий Селезнёв

Как сообщают «Известия», Госдума предлагает разрешить энергосбытовым компаниям отключать нелегальных майнеров от электроснабжения. Информацию подтвердил первый зампред комитета по энергетике Валерий Селезнёв.

Ранее аналогичное предложение сделала Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК). Представители Ассоциации уточняли, что бизнес хочет указывать в договорах техприсоединения к сетям цель использования электричества и отключать абонентов в случае расхода ресурса на другие задачи.

В России предложили отключать электричество майнерам

Кроме того, интернет-провайдеры будут обязаны предоставлять энергосбытовым компаниям информацию о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг. В документе сказано, что стоит доработать и понятийный ряд существующего законодательства, например ввести определение бытового потребления электричества не для извлечения прибыли.

Ранее правительство поддержало концепцию, которая предусматривает не запрет криптовалют, а идентификацию клиентов и контроль за операторами платежей. Также известно, что в России готовится законодательное регулирование майнинга.

Глава комитета по промышленности Госдумы Владимир Гутенев заявил, что налог на доходы физических лиц при выводе майнерами криптовалюты в систему традиционных финансов не может быть менее 15%.

9 февраля 2022 в 10:07

Автор:

| Источник: РБК, Известия

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс