«Кавказ» — первый в России ЦОД на отечественных решениях

Он строится во Владикавказе

В России будет создан первый центр обработки данных с использованием преимущественно отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплектов. Он расположится во Владикавказе, ЦОД «Кавказ» должны открыть в первом квартале следующего года.

Проект реализуется с привлечением средств льготного кредитования в рамках программы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. По условиям программы, более 70% затрат должно быть направлено на приобретение российских решений. Центр обработки данных «Кавказ» соответствует современным международным стандартам (Tier III) и будет предоставлять услуги как государственным, так и частным заказчикам.

«Кавказ» — первый в России ЦОД на отечественных решениях

Управляющий партнёр ЦОД «Кавказ» Валерий Ревазов заявил, что они используют систему хранения «Аэродиск», а вычислительные ресурсы развёрнуты на серверах компании «Норси-Транс» и «Гравитон» с использованием российской системы виртуализации «Тионикс». Все отечественные решения показали высокую эффективность и работоспособность.

Центр обработки данных “Кавказ” может стать хорошим примером импортозамещения: доля затрат на российские ИТ-решения составляет более 70%, при этом ЦОД полностью соответствует современным международным стандартам хранения и обработки данных. Инфраструктура центра может стать основой для предстоящей масштабной цифровизации субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Замглавы Минцифры России Максим Паршин

15 декабря 2021 в 11:31

Автор:

| Источник: cnews

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс