Обновятся все желающие: Microsoft передумала блокировать Windows 11 на старых ПК

Установка Windows 11 будет возможна вручную

Компания Microsoft объявила сегодня, что не будет препятствовать установке Windows 11 на большинстве старых ПК.

Обновятся все желающие: Microsoft передумала блокировать Windows 11 на старых ПК

Хотя производитель программного обеспечения уже давно объявил рекомендованные требования к оборудованию для Windows 11, ограничение или блокировка установки ОС будет применяться только при попытке обновления с Windows 10 до Windows 11 через Windows Update (Центр обновления Windows). 

Это означает, что любой, у кого есть ПК со старым процессором, который официально не прошел тест на обновление, все равно может загрузить образ диска (файл ISO) для Windows 11 и установить ОС вручную.

В июне Microsoft объявила о минимальных требованиях к оборудованию для Windows 11 и дала понять, что официально поддерживаются только процессоры Intel 8-го поколения и выше. 

Обновятся все желающие: Microsoft передумала блокировать Windows 11 на старых ПК

Теперь Microsoft сообщает, что это решение по установке предназначено в первую очередь для компаний, которые хотят оценить Windows 11, и что простые пользователи могут выполнять обновление на свой страх и риск, поскольку компания не может гарантировать совместимость драйверов и общую надежность системы. Microsoft не будет рекомендовать или рекламировать этот метод установки Windows 11 потребителям.

Это большое изменение в политике компании в отношении Windows 11, которое означает, что с технической точки зрения миллионы ПК не останутся без обновления, если того захотят их пользователи. 

Конечно, в таком случае потребуется приложить усилия для загрузки файла ISO и ручной установки Windows 11, что, вероятно, остановит подавляющее большинство. Но для тех, кто способен установить Windows вручную, это означает, что реальное поколение процессора не имеет значения, если у вас используется 64-разрядный процессор частотой 1 ГГц с двумя или более ядрами, 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ памяти.

Microsoft также откорректировала минимальные системные требования и включила в них некоторые процессоры Intel седьмого поколения по результатам проведённого тестирования. Так, Intel Core X-series и Xeon W-series теперь будут официально поддерживаться Windows 11, наряду с чипом Intel Core 7820HQ, который используется в Surface Studio 2, хотя для него есть дополнительные ограничения. В вот процессоры AMD Ryzen с архитектурой Zen 1 по результатам тестирования было решено, совместно с AMD, не включать в список поддерживаемых Windows 11. 

Как отмечает Microsoft, устройства, не отвечающие минимальным требованиям к оборудованию, имеют на 52% больше сбоев, а отвечающие минимальным официальным спецификациям — на 99,8% работают без сбоев.

Microsoft уже обновила тестовую версию приложение Microsoft PC Health Check в соответствии с новыми минимальными требованиями.

27 августа 2021 в 23:18

Автор:

| Источник: https://www.theverge.com/22644194/microsoft-windows-11-minimum-system-requirements-processors-changes

Все новости за сегодня

Календарь

август
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс