«Этой функцией почти никто не пользовался», — Илон Маск ответил на жалобы новых владельцев Tesla Model Y

Покупатели новых Tesla Model Y жалуются на пропавшую поясничную поддержку

Как заявил Илон Маск, Tesla выяснила, что поясничной поддержкой пассажирского сиденья пользовались немногие, поэтому компания убрала её. Он также добавил, что цены на электромобили растут из-за увеличения цен на комплектующие.

Подвижная поясничная поддержка была уделена из переднего пассажирского сиденья. На задних сиденьях её и не было. Записи бортового компьютера подтвердили, что этой функцией почти никто не пользовался.

Илон Маск

Компания Tesla не придерживается ежегодного графика обновления своих автомобилей с указанием нового модельного года. Вместо этого Tesla вносит изменения в свои серийные автомобили по мере готовности этих изменений.

«Этой функцией почти никто не пользовался», — Илон Маск ответил на жалобы новых владельцев Tesla Model Y

Обычно изменения направлены на улучшение электромобилей компании, однако последние конструктивные перемены вызвали разочарование новых владельцев Tesla Model Y, которые выяснили, что пассажирское сиденье не оборудовано поясничной поддержкой.

Поясничная поддержка является важной и удобной функцией регулировки кресла для многих людей. Она является стандартом для автомобилей премиум-класса, а также используется в машинах средней ценовой категории. Напомним, Tesla Model Y имеет стартовую цену 52 000 долларов.

Ранее Tesla объявила об отзыве некоторых электромобилей Tesla Model 3 и Model Y, выпущенных за последние три года, из-за того, что болты тормозных суппортов могут быть не закреплены должным образом.

1 июня 2021 в 08:55

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс