Самый быстрый объект, созданный человеком. Зонд Parker Solar Probe развил скорость около 150 км/с

В процессе очередного сближения с Солнцем

Космический аппарат Parker Solar Probe, созданный для изучения Солнца с близкого расстояния, в очередной раз побил собственный рекорд скорости, оставаясь самым быстрым объектом, созданным человеком. 

Самый быстрый объект, созданный человеком. Зонд Parker Solar Probe развил скорость около 150 км/с

Несколько дней назад в процессе очередного сближения с Солнцем зонд прошёл от звезды на расстоянии всего 10 млн км, что примерно соответствует семи диаметрам нашего светила. При этом скорость в пике достигла невероятных 150 км/с (относительно Солнца)! Для сравнения, аппарат New Horizons в своё время установил рекорд, двигаясь со скоростью чуть более 16 км/с. Само собой, рекорд Parker Solar Probe обусловлен тем, что он использует гравитационные манёвры вокруг Солнца, а тот же New Horizons развил свою скорость исключительно благодаря двигателю. 

Для Parker Solar Probe установленный рекорд не должен стать последним. Аппарат сделал лишь восемь витков вокруг Солнца из запланированных 24. В конце своей миссии зонд должен приблизиться к звезде на расстояние около 6,2-6,4 млн км и развить скорость около 200 км/с.  

4 мая 2021 в 18:28

Автор:

| Источник: NewScientist

Все новости за сегодня

Календарь

май
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс