Космический аппарат Parker Solar Probe приблизился к Солнцу на рекордное расстояние

Но это не предел

Про космический аппарат Parker Solar Probe мы уже писали. Напомним, это аппарат для изучения внешней короны Солнца. В рамках своей миссии он постепенно будет приближаться к нашему светилу всё ближе и ближе. В конце Parker Solar Probe должен подойти к звезде на расстояние всего 6,4 млн км, что очень близко по космическим меркам.

Но уже сейчас, когда до максимального сближения остаётся ещё шесть лет (это произойдёт в декабре 2024 года), Parker Solar Probe установил рекорд, приблизившись к Солнцу настолько близко, насколько ещё не удавалось ни одному другому аппарату.

Если точнее, на расстояние 27 млн км к звезде зонд подошёл ещё в начале ноября, но данные об этом были переданы NASA лишь спустя почти месяц, а фотографии управление опубликовало и вовсе лишь сейчас.

Космический аппарат Parker Solar Probe приблизился к Солнцу на рекордное расстояние

Изображение выше получено камерой WISPR. На снимке запечатлён корональный стример, а также попавший в объектив Меркурий (яркая точка почти в центре). Пока NASA ещё только предстоит обработать тот массив данных, который зонд передал на Землю. Но у учёных есть время до апреля, когда состоится второе сближение аппарата с Солнцем.

К слову, Parker Solar Probe уже стал самым быстрым космическим аппаратом за всю историю, разогнавшись почти до 100 км/с, а в дальнейшем его скорость будет только расти, в итоге достигнув примерно 200 км/с. Правда, такая скорость обусловлена вовсе не какими-то новыми двигателями, а гравитационными манёврами вокруг Солнца.  

15 декабря 2018 в 16:08

Автор:

| Источник: NASA

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс