LG Chem будет поставлять аккумуляторы для электромобилей Tesla Model Y, собираемых в Китае

Выпуск Model Y в Шанхае должен начаться в ближайшие месяцы

Компании Tesla и LG Chem подписали соглашение о поставке аккумуляторных элементов для электромобилей Tesla Model Y, собираемых в Китае.

В случае Model Y компания Tesla взяла на вооружение новую стратегию: если ранее, выводя определенную модель на новый рынок, производитель поставлял туда машины, собираемые на предприятии в Калифорнии, то Model Y появляется на новых рынках только после того, как будет освоено местное производство.

LG Chem будет поставлять аккумуляторы для электромобилей Tesla Model Y, собираемых в Китае

Последние девять месяцев компания Tesla расширяла шанхайскую гигафабрику, чтобы подготовиться к производству электрического внедорожника. Завод был увеличен более чем вдвое. В прошлом месяце Tesla опубликовала фотографии расширенного завода, а недавно получила одобрение правительства на производство Model Y в Китае — это один из последних шагов перед запуском производства.

Компания LG Chem выбрана единственным поставщиком аккумуляторов для электромобилей Model Y, которые будут серийно производиться в Китае, начиная с 2021 года. Говоря точнее, автопроизводитель намеревается начать производство Model Y в Шанхае уже в ближайшие месяцы.

Как утверждается, в Model Y китайского производства будут использоваться цилиндрические аккумуляторы NCM (никель-кобальт-марганцевые). Поставлять их будет только LG Chem. Для более доступного по цене электромобиля Model 3, выпускаемого в Китае, Tesla использует аккумуляторы производства CATL с химическим составом LFP. В более дорогих машинах используются аккумуляторы LG Chem.

Tesla недавно объявила о планах выпуска собственных аккумуляторных элементов, но освоение необходимых объемов производства займет годы, так что в обозримом будущем автопроизводитель не планирует отказываться от сторонних поставщиков.

24 ноября 2020 в 03:31

Автор:

| Источник: Electrek

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс