Электрический кроссовер КАМАЗ сможет проезжать 300 км на одной зарядке и разгоняться до 150 км/ч

Цена Кама-1 – 1 миллион рублей, но это без учета субсидий

Газета «Известия» опубликовала новые подробности о компактном электрическом кроссовере Кама-1. Оказывается, совместная разработка КАМАЗ и НТИ СПбПУ готова к массовому производству, которое может быть запущено уже в следующем году. Определена и цена электромобиля – 1 миллион рублей.

Электрический кроссовер КАМАЗ сможет проезжать 300 км на одной зарядке и разгоняться до 150 км/ч

Раз уж автомобиль готов к серийному производству, то и характеристики его финализированы. Как сообщается, автономность при использовании стандартной аккумуляторной батареи емкостью 33 кВт·ч достигает 300 км (в городском режиме – до 250 км), а максимальная скорость – 150 км/ч. Динамика – на уровне бензиновых автомобилей: разгон до 60 км/ч – за 3 секунды. То есть на разгон до 100 км/ч будет уходить примерно 7-8 секунд. Что неплохо для автомобиля класса С или С+, но Кама-1 куда компактнее – его длина составляет всего лишь 3,4 м, а ширина – 1,7 м. Разработчики считают, что электромобиль будет интересен как обычным покупателям – индивидуальным пользователям, так и, например, в каршеринге или службах доставки.

Что касается цены, то тут есть один важный нюанс: от 1 миллиона рублей, которые попросят за базовую версию, можно будет отнимать 25% – эта субсидия предоставляется по обновленной программе льготного кредитования, запущенной летом текущего года. Она действует при покупке электромобилей российского производства. Правда, указанная цена будет действовать только при объеме продаж не менее 20 000 авто в год. А это немало. Для сравнения, в 2019 году в России было продано 22 565 достаточно популярных кроссоверов Mazda CX-5. За доплату в 100-200 тысяч рублей Кама-1 оснастят интеллектуальными системами помощи водителю – автомобиль получит автоматический круиз-контроль, сможет самостоятельно парковаться.

Испытания опытного образца Кама-1 завершатся уже в течение пары недель. А посмотреть на автомобиль вживую можно будет 10-11 декабря на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2020. Она пройдет в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

24 ноября 2020 в 06:00

Автор:

| Источник: Известия

Все новости за сегодня

Календарь

ноябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс