В разблокированном в России Telegram появились видеозвонки

Пока функция тестируется на iPhone

Команда популярного мессенджера Telegram начала тестировать функцию видеозвонков. Функция уже появилась в бета-версии приложения Telegram для iOS под номером 6.3. 

В разблокированном в России Telegram появились видеозвонки
В разблокированном в России Telegram появились видеозвонки

Основатель Telegram Павел Дуров в апреле пообещал, что функция видеозвонков станет доступна пользователям Telegram «в 2020 году». Учитывая начавшееся тестирование, разработчики имеют все шансы уложиться в названные сроки. 

Для активации видеозвонков потребуется зайти в дебаг-меню настроек (10 нажатий на шестерёнку), а затем в самом низу включить переключатель Experimental Feature. После этого в меню профиля появится кнопка «Видеозвонок». Разумеется, у собеседника должна быть установлена такая же бета-версия и активирована функция видеозвонков.

В разблокированном в России Telegram появились видеозвонки

Долгое время Telegram был заблокирован в России. Решение о блокировке было вынесено Таганским районным судом Москвы в апреле 2018, однако все желающие продолжали пользоваться мессенджером, несмотря на попытки операторов и Роскомнадзора закрыть доступ к нему. 

18 июня Роскомнадзор объявил о прекращении блокировки мессенджера.  Позднее замминистра связи Алексей Волин признал, что Telegram невозможно технически заблокировать полностью. Он отметил, что министерство не принимало решения о блокировке Telegram и не выступало с подобными инициативами. Однако Роскомнадзор был обязан выполнять судебное предписание. Официальное прекращение блокировки стало возможно после появления судебного решения о технической невозможности блокировки Telegram  на фоне активного сотрудничества Дурова с правительством. В связи с этим Роскомнадзор и прокуратура решили прекратить безуспешные попытки блокировок.

24 июня 2020 в 11:28

Автор:

| Источник: Telegram Info

Все новости за сегодня

Календарь

июнь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс