Компилятор Huawei Ark Compiler для HarmonyOS сравнили с пачкой лапши быстрого приготовления

ПО ещё слишком сырое

Как известно, представленные на днях смартфоны Huawei Mate 30 и Mate 30 Pro не имеют магазина приложений Google Play и сервисов Google. Пользователи смогут сами установить это ПО, так как загрузчик в новых аппаратах будет разблокированным (или его можно будет разблокировать).

Однако такое решение подойдёт далеко не всем, так что пока судьба новых флагманов Huawei под вопросом. Несмотря на это, компания продолжает настаивать на том, что будет и дальше использовать Android. При этом, с одной стороны, ранее глава компании заявлял, что Huawei может перейти на HarmonyOS, если ситуация с запретом со стороны США не разрешится, а с другой — недавно заявил, что для смартфонов HarmonyOS совершенно не готова.

Компилятор Huawei Ark Compiler для HarmonyOS сравнили с пачкой лапши быстрого приготовления

При этом тогда он отметил, что нужны годы на создание экосистемы, но про то, готова ли сама ОС, ничего сказано не было.

Если верить разработчикам, уже столкнувшимся с ОС, пока всё весьма туманно. Если точнее, источник приводит слова разработчиков, которые имели дело с компилятором Ark Compiler, который, кроме прочего, позволяет быстро перенести существующие приложения для Android на HarmonyOS. И вот именно с Ark Compiler есть проблемы.

Разработчики утверждают, что ПО слишком сырое и фактически пока не работает.

В рекламе Huawei говорит, что это блюдо уровня трёх звёзд Мишлена. Но когда его подают, оно оказывается пачкой лапши и даже не содержит горячей воды

Мало того, что Ark Compiler не может скомпилировать все стандартные образцы эталонных тестов, он даже не может скомпилировать свой собственный демонстрационный образец

В итоге пока HarmonyOS вряд ли может стать основной для смартфонов Huawei, и дело вовсе не в пустой экосистеме.

22 сентября 2019 в 12:47

Автор:

| Источник: Abacus

Все новости за сегодня

Календарь

сентябрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс