Задержку FEC в подключениях 50GbE, 100GbE и 200GbE уменьшили вдвое

Новая спецификация принята консорциумом 25 Gigabit Ethernet Consortium

Консорциум 25 Gigabit Ethernet Consortium, созданный для разработки спецификаций Ethernet со скоростью 25 Гбит/с и более, на этой неделе объявил о доступности спецификации прямой коррекции ошибок с малой задержкой (FEC) для подключений 50GbE, 100GbE и 200GbE.

Задержку FEC в подключениях 50GbE, 100GbE и 200GbE уменьшили вдвое

Высокая задержка является проблемой для критичных к производительности сетей в таких приложениях, как высокопроизводительные вычисления (HPC), межсетевое соединение центров обработки данных, машинное обучение, финансовая торговля и т.п. Наличие FEC с низкой задержкой делает высокоскоростное подключение Ethernet лучше подходящим для этих приложений. Особенно это перспективно в сетях HPC, где больше распространены другие технологии.

FEC является основным источником задержки в коммутируемой сети, и новая спецификация сокращает задержку FEC примерно вдвое. Как утверждается, это окажет значительное влияние на общую задержку физического уровня, в частности, в сетях очень крупных центров обработки данных.

Спецификация позволяет опционально использовать вариант FEC с сокращенным кодовым словом RS (272, 257 + 1, 7, 10), который заменяет стандарт FEC IEEE 802.3cd и 802.3bs. Сокращенное кодовое слово содержит 272 x 10-битных символа, а не 544 x 10-битных, как это было указано изначально. Весь остальной процесс остается неизменным, он теперь реализуется быстрее. Первоначальные стандарты FEC разработаны для обеспечения максимальной целостности данных и минимизации повторных передач пакетов данных из-за пакетов или данных, которые были потеряны или повреждены при передаче. Моделирование, проведенное консорциумом, показало, что новый вариант FEC можно использовать при подключении медным кабелем длиной до 2 м и оптоволоконным кабелем длиной до 30 м. Для обеспечения целостности данных рекомендуется использовать специально спроектированные для этого решения.

Спецификация уже доступна производителям микросхем коммутаторов.

23 февраля 2019 в 19:53

Автор:

| Источник: 25 Gigabit Ethernet Consortium

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс