По подсчетам IDC, прошлый год был самым плохим для рынка смартфонов

Рынок сократился на 4,1%

Специалисты аналитической компании IDC подвели итоги 2018 года на рынке смартфонов. По их словам, это был самый плохой год для указанного рынка за всю его историю. Речь идет о том, что по сравнению с предыдущим годом продажи сократились на 4,1%. В абсолютном выражении это означает, что было отгружено 1,4 млрд аппаратов.

В четвертом квартале было отгружено 375,4 млн смартфонов, что соответствует сокращению рынка по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 4,9%. Это был пятый квартал подряд, когда рынок сокращался в годовом исчислении.

Суммарная доля пяти крупнейших производителей смартфонов за год увеличилась с 63% до 69%, а если добавить к ним компанию Vivo, которая входила в пятерку в течение нескольких последних кварталов, то показатель составит 75%.

По итогам четвертого квартала лидером рынка является компания Samsung, доля которой за год сократилась с 18,9% до 18,7%. На втором месте находится компания Apple, доля которой за год сократилась с 19,6% до 18,2%. Далее следует Huawei. Китайский производитель смог за год увеличить свою долю с 10,7% до 16,1%. Доля компании Oppo, занимающей четвертую позицию в рейтинге, за год тоже увеличилась, хотя и не так сильно — с 6,9% до 7,8%. Замыкает первую пятерку компания Xiaomi, чья доля увеличилась с 7,1% до 7,6%.

По подсчетам IDC, прошлый год был самым плохим для рынка смартфонов

Аналитики полагают, что в текущем году сокращение продолжится. Кстати, похоже, что они перепутали в легенде для графика компании Apple и Huawei.

31 января 2019 в 11:45

Автор:

| Источник: IDC

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс