В процессорах Intel Kaby Lake G, возможно, используются GPU Polaris, а вовсе не Vega

В процессорах Intel Kaby Lake G используются GPU Polaris?

В начале года Intel представила процессоры Kaby Lake G, в возможность выхода которых большинство не верило до последнего. Ещё бы, ведь они содержат GPU AMD.

Согласно спецификациям, процессоры включают GPU Radeon RX Vega M GL либо Radeon RX Vega M GH в зависимости от модели. Первый располагает 1280 потоковыми процессорами, а второй — 1536.

В процессорах Intel Kaby Lake G, возможно, используются GPU Polaris, а вовсе не Vega

Название и множественные официальные данные чётко указывают на то, что в новых CPU используются графические процессоры Vega, так что не возникает даже мыслей о том, что тут что-то не так. Однако коллеги с ресурса PC World всё-таки заприметили неладное и провели целое расследование.

Согласно их предположению, на самом деле в процессорах Kaby Lake G используется GPU поколения Polaris, а вовсе не Vega. Началось всё с того, что ПО  AIDA64 определяет GPU RX Vega M GH, как Polaris 22. При этом оно корректно определяет поколения графических процессоров у видеокарт Radeon RX 580, RX Vega и у APU Ryzen 3 2220G.

В процессорах Intel Kaby Lake G, возможно, используются GPU Polaris, а вовсе не Vega

Далее — интереснее. Согласно данным самой AMD, GPU Polaris поддерживают DirectX 12.0, а GPU Vega — DirectX 12.1. Посредством ПО DXDIAG специалисты источника определили, что GPU RX Vega M GH поддерживает только DirectX 12.0, как и Radeon RX 580, тогда как в случае Radeon RX Vega и Ryzen 3 2220G программа показала поддержку DirectX 12.1.

В процессорах Intel Kaby Lake G, возможно, используются GPU Polaris, а вовсе не Vega

Можно было бы посетовать на некорректную поддержку обеими программами относительно новых процессоров Intel, но ведь сами GPU Vega существуют на рынке уже достаточно давно. На соответствующий запрос компания Intel ответила не прямо: «Это заказное решение Radeon для процессоров Intel. Оно близко к настольным видеокартам Radeon RX Vega». Это тоже можно рассматривать в качестве косвенного указания на то, что на самом деле у новых CPU Intel графические ядра относятся к поколению Polaris.

В Сети уже очень много тестов новых мини-ПК Intel NUC поколения Hades Canyon, оснащённых как раз процессорами Kaby Lake G. Однако в большинстве случаев производительность сравнивают с решениями Nvidia. Из того, что удалось найти, можно увидеть, что производительность Radeon RX Vega M GH с 1536 потоковыми процессорами примерно на 18-20% ниже, чем у Radeon RX 480, которая располагает 2048 потоковыми процессорами. То есть имеем разницу в количестве блоков в 25%, а в производительности — в 20%. Также имеется не очень существенная разница в частотах. Таким образом, в целом уменьшение количества потоковых процессоров примерно соответствует уменьшению производительности. И это тоже указывает на то, что предположение источника верно.

В итоге истина пока остаётся неизвестной, но для обычных потребителей это ведь и неважно, так как главное — производительность. А тут у новых CPU Intel всё отлично.

6 апреля 2018 в 20:47

Автор:

| Источник: PCWorld

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс