Обзор жерновой кофемолки Garlyn CG-02 Pro

Комфортный дом

Кофе, который только что смололи, очень отличается по вкусу и запаху от того, который добыт из пачки молотого. Кроме того, только самостоятельным измельчением можно добиться нужной величины частиц для каждого способа приготовления и не забить кухонные шкафы открытыми упаковками.

Так что если вы пьете кофе часто, помногу и не «технический», то на кухне у вас должна быть кофемолка. Сегодня мы тестируем Garlyn CG-02 Pro, которая обещает 31 степень помола и возможность подавать готовый продукт прямо в рожок кофеварки. Впереди душистые тесты и интересная статья!

Характеристики

ПроизводительGarlyn
МодельCG-02 Pro
Типконическая жерновая кофемолка
Страна производстваКитай
Гарантия1 год
Срок службы*3 года
Мощность номинальная200 Вт
Максимальная мощность двигателя300 Вт
Материал корпусанержавеющая сталь
Защита от поражения электротокомкласс II
Управлениеэлектронное, сенсорное
Регулировка степени помолаесть
Объем контейнера для кофейных зерен320 г
Объем контейнера для молотого кофе31 г
Уровень шумадо 72 дБ
Вес2,3 кг
Габариты (Ш×В×Г)122×340×200 мм
Длина сетевого кабеля0,75 м
Розничные предложения

* Вопреки распространённому заблуждению, это не срок, через который устройство обязательно сломается. Однако по истечении этого срока производитель перестаёт нести какую-либо ответственность за его работоспособность и имеет право отказаться его ремонтировать, даже за плату.

Комплектация

Кофемолка поставляется в картонной коробке, оформленной в фирменном оранжево-черном стиле Garlyn: орнамент из треугольников и многочисленные цветные фотографии устройства. На лицевой стороне можно рассмотреть изображение модели в действии и узнать про основные особенности: среди них сенсорная панель управления, корпус из нержавеющей стали, емкость для кофейных зерен на 320 граммов.

Подробные технические характеристики производитель приводит на боковых сторонах.

Вскрыв коробку, мы обнаружили внутри:

  • саму кофемолку в сборе
  • емкость для молотого кофе
  • две подставки для рожков
  • руководство пользователя
  • гарантийный талон
  • инструкцию по быстрому началу работы

Согласно руководству, в комплект устройства входит также несложная щеточка для чистки, но в коробке с тестовым экземпляром мы ее не обнаружили.

На первый взгляд

Корпус кофеварки выполнен из нержавеющей стали с темным покрытием. Устройство выглядит стильно и строго.

Компоновка Garlyn CG-02 Pro традиционная: в верхней части находится бункер, рассчитанный на 320 граммов кофе. Из него зерна попадают на конические жернова, где перемалываются и уже в виде порошка попадают в подставленную спереди емкость.

Резервуар для зерен фиксируется защелкой. Чтобы отделить его для чистки и обслуживания, нужно отжать клавишу в задней части и чуть повернуть против часовой стрелки, пока риска на корпусе не совпадет с изображением открытого замка.

Контейнер выполнен из полупрозрачного пластика серо-кофейного цвета. На дне размещен пластиковый «грибок», под которым — стальные конические жернова.

Внешний (верхний) жернов у этой модели съемный. Чтобы его вынуть, следует опустошить рабочую емкость, после чего повернуть конус против часовой стрелки.

Для удобства извлечения конус снабжен складной металлической ручкой-скобкой.

Внутренний конус закреплен шестигранным винтом и при нормальной эксплуатации не снимается.

Емкость для молотого кофе сделана из пластика того же цвета, что и бункер для зерен. Она закрывается крышкой, через широкое отверстие в которой внутрь сыплется кофе. Это отверстие ничем не закрыто. Готовую порцию кофе следует либо немедленно использовать, либо пересыпать в более плотно закрывающуюся посуду.

Владельцам кофеварок эспрессо понравится также возможность молоть кофе непосредственно в рожок с фильтром. Для этого в комплекте Garlyn CG-02 Pro есть два держателя, позволяющие использовать стандартные рожки двух самых распространенных диаметров: 51 и 58 мм (сами емкости, конечно, входят в комплект кофеварок, а не кофемолки).

Держатели устанавливают в специальные пазы под отверстием бункера. Они снабжены магнитами, активирующими датчик внутри корпуса: так кофемолка распознает установленный аксессуар и автоматически включает режим рожка.

Кофемолка опирается на четыре резиновые ножки, препятствующие скольжению по гладкой поверхности.

На нижней стороне есть также вентиляционные отверстия для воздуха, охлаждающего двигатель, и шильдик с краткими техническими характеристиками и серийным номером.

Инструкция

Руководство пользователя представляет собой 26-страничную горизонтальную брошюру формата А5, отпечатанную на плотной глянцевой бумаге с отличным качеством и оформленную в фирменном оранжево-черном стиле Garlyn.

Руководство подробно описывает устройство кофемолки, управление ею, дает советы по правильному использованию и уходу за устройством. Завершается таблицей возможных неисправностей с методами их самостоятельного устранения и полными техническими характеристиками модели.

Управление

Черная пластиковая панель управления Garlyn CG-02 Pro оборудована сенсорными кнопками со светодиодной подсветкой. Обозначения на сенсорах не видны на выключенной или перешедшей в режим ожидания кофемолке и проявляются только при прикосновении.

Цифровой индикатор в центральной части дисплея отображает количество порций при работе в обычном режиме или продолжительность работы в режиме рожка. Кнопки «+» и «−» изменяют эти значения.

По умолчанию одной порции приблизительно соответствует работа жерновов в течении трех секунд. Длинное нажатие на символ чашки позволяет скорректировать установку: на дисплее появляется значение «3,0», которое можно изменить кнопками «+» и «−» с шагом в одну десятую секунды в диапазоне от 3 до 5 секунд.

В режиме рожка, который автоматически активируется при установке держателя, на дисплее отображается только продолжительность работы. По умолчанию она составляет семь секунд, а диапазон возможных значений — от 5,5 до 20 секунд.

Кнопка «DIY» («Do It Yourself») включает индивидуальный режим помола. В нем, как и в режиме рожка, на дисплее отображается время работы. Оно может изменяться в диапазоне от 3 до 30 секунд с шагом 0,1 с.

После установки продолжительности/объема стоит воспользоваться кнопкой «Power» — тогда кофемолка заработает. Остановить вращение жерновов можно в любой момент, нажав на эту же кнопку еще раз.

Размер помола настраивается поворотом контейнера для зерен относительно корпуса кофемолки. На нем нанесены риски от 31 (самый крупный) до 1 (почти пыль). Над цифрой «31» есть надпись «Coarse» и рисунок френч-пресса, над цифрой «16» — «Medium» и изображение капельного фильтра, а единице соответствует отметка «Fine» и изображение рожка эспрессо. Рекомендации по выбору помола в зависимости от способа приготовления производитель приводит в документации.

Самый мелкий (1—2) используется при варке кофе в турках. Для рожковых кофеварок рекомендован помол 3—5. Чуть более крупный (6—10) применяется для сифонных кофеварок, затем идут капельные устройства (11—20) и френч-прессы (21—31). Точные значения пользователь может подобрать самостоятельно — в зависимости от индивидуальных предпочтений, особенностей устройства для приготовления кофе и используемых зерен.

Эксплуатация

Кофемолка поставляется в полностью готовом к работе виде: никаких действий по сборке при подготовке к работе не требуется. Перед первым запуском производитель рекомендует промыть крышки и контейнеры теплой водой с неагрессивным моющим средством и насухо вытереть. Инструкция предупреждает, что во время первого включения можно почувствовать посторонние запахи из-за остатков заводских загрязнений, но мы таковых не унюхали.

Как и все жерновые приборы такого класса, Garlyn CG-02 Pro предназначена только для обжаренных кофейных зерен. Запрещается засыпать в нее семена, специи, орехи и тому подобное.

Бункер вмещает, согласно сведениям из руководства, 320 граммов. Такой объем очень удобен: высыпать в него содержимое стандартной 250-граммовой пачки можно на исходе предыдущей порции, не дожидаясь опустошения емкости.

Механизм регулировки степени помола работает четко и предсказуемо. Основание бункера поворачивается относительно корпуса с четкими щелчками, позволяющими легко выбрать предпочитаемую фракцию.

В процессе тестовой эксплуатации мы мололи кофе для различных способов приготовления напитка: под френч-пресс, турку, капельную и рожковую кофеварки. И убедились, что рекомендованные производителем значения помола вполне соответствуют действительности.

В режиме «чашка» устройство предсказуемо и довольно точно отмеряет выбранные порции кофе, а возможность изменить дозировку по умолчанию порадует любителей посуды нестандартного объема.

Эта модель запоминает установки и при следующем запуске не требует их заново настраивать. Значения сохраняются до отключения прибора от сети.

Для тестирования режима «рожок» мы использовали приспособление диаметром 51 мм с фильтром на две порции эспрессо и соответствующего размера держатель, прилагаемый к кофемолке.

Рожок вставляется в лапки без фиксации: при неловком движении можно уронить его вместе с порцией молотого кофе. 51-миллиметровое приспособление входит в держатель чуть дальше выходного отверстия бункера: чтобы порошок не просыпался мимо фильтра, вставлять его следует не до упора.

Минимальная порция, которую может приготовить устройство в этом режиме (5,0 секунды), в точности помещается в 51-миллиметровый рожок с фильтром для двойного эспрессо. Для стандартного же порция великовата: излишек кофе может просыпаться мимо.

Несмотря на некоторое неудобство установки рожка в держатель, возможность молоть кофе непосредственно в фильтр показалась нам удобной и приятной опцией.

Через три минуты неактивности кофемолка гасит индикаторы и переходит в режим сна: чтобы разбудить ее, следует коснуться любого сенсора на панели управления.

Максимальная длительность работы этой модели составляет 100 секунд, после чего срабатывает защита от перегрева. В этом случае следует отсоединить устройство от сети и дать ему остыть в течение 30 минут.

Уход

Жернов и блок для помола очищают прилагаемой щеточкой. Оба контейнера и крышки можно мыть в теплой мыльной воде, тщательно просушивая перед следующим использованием. О возможности использования посудомоечной машины производитель не упоминает, и мы — на всякий случай — воздержались от экспериментов.

Корпус кофемолки протирают слегка влажной салфеткой. Нельзя помещать прибор под струю воды, погружать его в воду или иные жидкости.

Запрещается использование абразивных средств, агрессивных химических и иных веществ, применение которых не рекомендовано для очистки предметов, контактирующих с продуктами питания.

Наши измерения

В процессе исследования кофемолки мы выяснили ее энергопотребление, производительность и шум при работе.

Максимальная потребляемая прибором мощность составила, по нашим измерениям, 170 Вт.

В режиме «чашка» по умолчанию одна порция молотого кофе готовится за 3-3,5 секунды. В емкость при этом насыпается 6,5 г порошка. На пять порций требуется около 15 секунд, а выход продукта составляет 31,8 грамма.

В режиме «рожок» минимальная порция, как мы уже упоминали, делается за 5 секунд, при этом в фильтр попадает 12,5 грамма.

Шум при работе устройства не превышает 78 дБА.

Практические тесты

В ходе практических тестов мы постарались охватить весь диапазон предлагаемых кофемолкой степеней помола, применяя турку, рожковую и капельную кофеварки, а самый крупный использовали для френч-пресса.

Оптимальным помолом для приготовления в турке является первый, самый мелкий.

Самый мелкий помол — «1».

Совсем пылью его не назовешь, но однородные и весьма мелкие гранулы кофе отлично подходят для такого способа приготовления.

Для рожковой кофеварки идеальной, с нашей точки зрения, оказалась четвертая степень. Визуально результат не сильно отличается от первой, поэтому мы не показываем его на фото. Мелкие отверстия фильтра кофейный порошок при таком помоле не забивает, а вкус напитка отлично раскрывается.

Средний помол — «16»

Средняя степень помола (на фото — «Medium», он же «16») подходит для капельных кофеварок. Здесь мы также видим достаточную однородность результата, крупных фракций сравнительно немного.

Крупный помол — «31»

Для френч-пресса подойдет самый крупный помол, на крайней отметке «31». Здесь число крупных частиц увеличивается, но в целом качество измельчения остается вполне приемлемым.

Слева направо: «31», «16», «1»

Для наглядности приводим результаты помолов «Coarse», «Medium» и «Fine» вместе.

Выводы

Жерновая кофемолка Garlyn CG-02 Pro — сравнительно недорогой компактный прибор с логичным и удобным управлением. Она оснащена стальными коническими жерновами, которые обеспечат 31 степень помола — для любителей всех способов приготовления свежего ароматного кофе.

Возможность молоть прямо в фильтр добавит комфорта любителям эспрессо-кофеварок. Два держателя у этой модели позволяют использовать как «бюджетные» 51-миллиметровые рожки, так и «профессиональные», 58-миллиметровые. Слегка подпортила впечатление от модели разве что система крепления рожка: чтобы не просыпать кофе мимо, придется поискать оптимальное положение фильтра.

Плюсы:

  • стальные конические жернова
  • 31 степень помола
  • широкие возможности настройки размера порции
  • возможность молоть кофе сразу в рожок
  • два держателя для рожков обоих размеров.

Минусы:

  • не слишком удачная конструкция держателя рожка