Обзор видеоускорителя Asus ROG GTX 1070 Ti Strix Advanced Binned (8 ГБ)

Справочные материалы:

Объект исследования: Серийно выпускаемый ускоритель трехмерной графики (видеокарта) Asus ROG GTX 1070 Ti Strix Advanced Binned 8 ГБ 256-битной GDDR5

Сведения о производителе: Компания Asustek Computer (торговая марка Asus) основана в 1989 году в Китайской Республике (Тайвань). Штаб-квартира в Тайбэе/Тайвань. На рынке в России с 1992 года. Старейший производитель видеокарт и материнских плат. Сейчас выпускает очень широкую гамму продуктов по многим разделам IT-индустрии (включая мобильный сегмент). Производство в Китае и на Тайване. Общая численность работников около 2000 человек.

Характеристики в сравнении с референс-картой

Asus ROG GTX 1070 Ti Strix Advanced Binned 8 ГБ 256-битной GDDR5
ПараметрЗначениеНоминальное значение (референс)
GPUGeForce GTX 1070 Ti (GP104)
ИнтерфейсPCI Express x16
Частота работы GPU (ROPs), МГцOC mode: 1683—1910 (+1,5%)
Normal mode: 1607—1885
1607—1885
Частота работы памяти (физическая (эффективная)), МГц2000 (8000)2000 (8000)
Ширина шины обмена с памятью, бит256
Число вычислительных блоков в GPU19
Число операций (ALU) в блоке128
Cуммарное количество блоков ALU2432
Число блоков текстурирования (BLF/TLF/ANIS)152
Число блоков растеризации (ROP)64
Размеры, мм305×120×52270×100×35
Количество слотов в системном блоке, занимаемые видеокартой32
Цвет текстолитачерныйчерный
Энергопотребление пиковое в 3D, Вт178182
Энергопотребление в режиме 2D, Вт2931
Энергопотребление в режиме «сна», Вт1111
Уровень шума в 3D (максимальная нагрузка), дБА25,138,7
Уровень шума в 2D (просмотр видео), дБА18,033,0
Уровень шума в 2D (в простое), дБА18,031,0
Видеовыходы1×DVI (Dual-Link/HDMI)
2×HDMI 2.0b
2×DisplayPort 1.4
1×DVI (Dual-Link/HDMI)
1×HDMI 2.0b
3×DisplayPort 1.4
Поддержка многопроцессорной работыSLI
Максимальное количество приемников/мониторов для одновременного вывода изображения44
Питание: 8-контактные разъемы11
Питание: 6-контактные разъемы00
Максимальное разрешение/частота, DisplayPort3840×2160@120 Гц (7680×4320@30 Гц)
Максимальное разрешение/частота, HDMI3840×2160@60 Гц
Максимальное разрешение/частота, Dual-Link DVI2560×1600@60 Гц (1920×1200@120 Гц)
Максимальное разрешение/частота, Single-Link DVI1920×1200@60 Гц (1280×1024@85 Гц)
Средняя цена
Розничные предложения

Память

Карта имеет 8 ГБ памяти GDDR5 SDRAM, размещенной в 8 микросхемах по 8 Гбит на лицевой стороне PCB. Микросхемы памяти Micron (GDDR5) рассчитаны на номинальную частоту работы в 2000 (8000) МГц.

Особенности карты и сравнение с эталонным дизайном

Asus ROG GTX 1070 Ti Strix Advanced Binned (8 ГБ)Референс-карта
вид спереди
вид сзади

Как обычно, для карты серии Republic Of Gamers используется полностью переработанная PCB, далекая от референс-дизайна.

На торце в хвостовой части карты имеются два 4-контактных разъема питания для корпусных вентиляторов. Можно заставить подключенные к ним вентиляторы работать в соответствии с нагревом GPU, увеличивая или уменьшая обороты.

Схема питания имеет 7 фаз и управляется цифровым контроллером SHE ASP0907 (Super Hybrid Engine). Следует также заметить, что традиционно для Asus система питания исполнена по технологии Super Alloy Power II, в ней использованы современные твердотельные конденсаторы. Мониторингом состояния управляет контроллер IT8705F/AF производства компании ITE (Integrated Technology Express).

При этом обеспечивается очень гибкое регулирование напряжений на ядре с ювелирной точностью с помощью фирменной утилиты Asus GPU Tweak II, которая поставляется с картой на диске, а также ее можно скачать с сайта производителя. Программа позволяет автоматически настроить работу ускорителя на максимально возможные частоты (если владелец не желает самостоятельно искать достижимый максимум). Эта же утилита управляет подсветкой системы охлаждения, и можно настроить как цветовую гамму, так и реакцию подсветки на события (нагрев карты, воспроизведение музыки и т. д.).

Частоты работы этого ускорителя повышены на 1,5% относительно стандартных параметров референс-карты, поэтому мы не ожидаем заметного прироста производительности относительно карты GTX 1070 Ti Founder’s Edition.

Охлаждение

Главной частью кулера являются два пластинчатых никелированных радиатора, соединенные между собой тепловыми трубками, которые впрессованы в основание главного радиатора и обеспечивают равномерное распределение тепла по ребрам. Поверх радиаторов установлен кожух с тремя вентиляторами, работающими на одинаковой частоте вращения. Микросхемы памяти охлаждаются отдельной пластиной, прикрученной к печатной плате, а для охлаждения силовых транзисторов на втором радиаторе есть подошва с термоинтерфейсом. С оборотной стороны карта прикрывается специальной пластиной, которая не только обеспечивает жесткость печатной платы, но и имеет эффектную подсветку в виде логотипа ROG. Традиционно для карт этой серии кулер умеет останавливать вентиляторы при небольшом нагреве GPU (до 50-52 градусов), поэтому не стоит переживать, если при включении компьютера вентиляторы на кулере не вращаются. Они могут не запускаться и при длительной работе в режиме 2D.

Мониторинг температурного режима с помощью MSI Afterburner (автор А. Николайчук AKA Unwinder):

После 6-часового прогона под нагрузкой максимальная температура ядра не превысила 66 градусов, что является очень хорошим результатом для видеокарты такого уровня.

Максимальный нагрев — с обратной стороны печатной платы, над силовыми транзисторами.

Шум

Методика измерения шума подразумевает, что помещение шумоизолировано и заглушено, снижены реверберации. Системный блок, в котором исследуется шум видеокарт, не имеет вентиляторов, не является источником механического шума. Фоновый уровень 18 дБА — это уровень шума в комнате и уровень шумов собственно шумомера. Измерения проводятся с расстояния 50 см от видеокарты на уровне системы охлаждения.

Режимы измерения:

  • Режим простоя в 2D: загружен интернет-браузер с сайтом iXBT.com, окно Microsoft Word, ряд интернет-коммуникаторов
  • Режим 2D с просмотром фильмов: используется SmoothVideo Project (SVP) — аппаратное декодирование со вставкой промежуточных кадров
  • Режим 3D с максимальной нагрузкой на ускоритель: используется тест FurMark

Оценка градаций уровня шума выполняется по методике, описанной здесь:

  • 28 дБА и менее: шум плохо различим уже на расстоянии одного метра от источника, даже при очень низком уровне фонового шума. Оценка: шум минимальный.
  • от 29 до 34 дБА: шум различим уже с двух метров от источника, но не особо обращает на себя внимания. С таким уровнем шума вполне можно мириться даже при долговременной работе. Оценка: шум низкий.
  • от 35 до 39 дБА: шум уверенно различается и заметно обращает на себя внимание, особенно в помещении с низким уровнем шума. Работать с таким уровнем шума можно, но спать будет затруднительно. Оценка: шум средний.
  • 40 дБА и более: такой постоянный уровень шума уже начинает раздражать, от него быстро устаешь, появляется желание выйти из комнаты или выключить прибор. Оценка: шум высокий.

В режиме простоя в 2D температура составляла 39 °C, вентиляторы не вращались. Шум был равен 18,0 дБА.

При просмотре фильма с аппаратным декодированием температура поднималась до 45 °C. Вентиляторы не включались, уровень шума оставался тем же (18,0 дБА).

В режиме максимальной нагрузки в 3D температура достигала 66 °C. Вентиляторы при этом раскручивались до 1296 оборотов в минуту, шум вырастал до 25,1 дБА, так что данную СО можно считать очень тихой (шум минимальный).

Комплект поставки и упаковка

Базовый комплект поставки должен включать в себя руководство пользователя, диск с драйверами и утилитами. Мы видим базовый комплект плюс фирменные стяжки в качестве бонуса.

Результаты тестирования и рейтинг

Конфигурация тестового стенда

Список инструментов тестирования

Во всех играх использовалось максимальное качество графики в настройках.

  • Wolfenstein II: The New Colossus (Bethesda Softworks/MachineGames)
  • Rise Of The Tomb Raider (Nixxes Software/Square Enix)
  • Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands (Ubisoft/Ubisoft)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft/Ubisoft)
  • BattleField 1 (EA Digital Illusions CE/Electronic Arts)
  • Tom Clancy’s The Division (Ubisoft Massive/Ubisoft)
  • Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square Enix)
  • Far Cry Primal (Ubisoft/Ubisoft)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
  • Ashes Of The Singularity (Oxide Games, Stardock Entertainment/Stardock Entertainment)
Wolfenstein II: The New Colossus
Rise Of The Tomb Raider
Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands
Assassin’s Creed: Origins
BattleField 1
Tom Clancy’s The Division
Deus Ex: Mankind Divided
Far Cry Primal
Total War: Warhammer II
Ashes Of The Singularity

Рейтинг iXBT.com

Рейтинг ускорителей iXBT.com демонстрирует нам функциональность видеокарт друг относительно друга и нормирован по самому слабому ускорителю — GeForce GT 740 (то есть сочетание скорости и функций GT 740 приняты за 100%). Рейтинги ведутся по 30 ежемесячно исследуемым нами в рамках i3D-Speed акселераторам. Из общего списка выбирается группа карт для анализа, куда входят GTX 1070 Ti и его конкуренты. Для расчета рейтинга полезности использованы розничные цены на начало января 2018 года.

МестоУскорительРейтинг iXBTРейтинг полезностиЦена, руб.
04GTX 1080 8 ГБ, 1607—1885/10000242054344 600
05Asus Strix GTX 1070 Ti 8 ГБ, 1683—1910/8000229059538 500
06GTX 1070 Ti 8 ГБ, 1607—1885/8000226059538 000
07RX Vega 56 8ГБ, 1156—1590/1600209039453 000

Повышенные частоты работы мало что дают карте Asus, прироста производительности относительно референс-карты почти нет (он укладывается в рамки погрешности измерений). Что касается Radeon RX Vega 56, то данный ускоритель безнадежно отстал, будучи при этом намного более дорогим.

Рейтинг полезности

Рейтинг полезности тех же карт получается, если показатели предыдущего рейтинга разделить на цены соответствующих ускорителей.

МестоУскорительРейтинг полезностиРейтинг iXBTЦена, руб.
14Asus Strix GTX 1070 Ti 8 ГБ, 1683—1910/8000595229038 500
15GTX 1070 Ti 8 ГБ, 1607—1885/8000595226038 000
19GTX 1080 8 ГБ, 1607—1885/10000543242044 600
26RX Vega 56 8ГБ, 1156—1590/1600394209053 000

Мы сознательно не пытаемся актуализировать ценовую информацию. До тех пор, пока на рынке сохраняется серьезный дефицит ускорителей выше бюджетного уровня, цены на оставшиеся модели скачут непредсказуемо, доступность карт оставляет желать много лучшего, а стоимость видеокарт одной и той же модели в разных торговых организациях легко может различаться на 10-20 тысяч рублей. К сожалению, сейчас наш рейтинг полезности совершенно не имеет смысла.

Выводы

Asus ROG GTX 1070 Ti Strix Advanced Binned (8 ГБ) — один из лучших видеоускорителей своего уровня, который безусловно можно назвать топовым, хотя и трудно обозначить цены этого диапазона. Ускоритель «из коробки» демонстрирует копеечный прирост производительности относительно референс-карты, однако возможен очень приличный ручной разгон, ведь карта относится к серии ROG. В нашем случае удалось поднять частоты работы на 8%-9%, после чего ускоритель легко догнал своего старшего брата GTX 1080. В целом такое решение оптимально использовать в разрешении 2560×1440, при этом можно установить высокое качество графики в играх. Карта имеет отличную очень тихую систему охлаждения.

В номинации «Оригинальный дизайн» карта Asus ROG GTX 1070 Ti Strix Advanced Binned (8 ГБ) получила награду за текущий месяц:

Благодарим компанию Asus Russia
и лично Евгения Бычкова
за предоставленную на тестирование видеокарту

Для тестового стенда:
блок питания Seasonic Prime 1000 W Titanium предоставлен компанией Seasonic
модули памяти AMD Radeon R9 8 ГБ UDIMM 3200 МГц и системная плата Asus ROG Crosshair VI Hero предоставлены компанией AMD
монитор Dell UltraSharp U3011 предоставлен компанией Юлмарт