Ломтерезка — вид бытового прибора, ранее не участвовавший в наших лабораторных исследованиях. Это электрическое устройство с вращающимся ножом-диском, который нарезает нужные вам продукты на ломти заданной толщины. Вещь, казалось бы, по нужности равная щипцам для колки льда. Но, как бывает со многими приборами, пока не попробуешь, как это работает — не узнаешь, нужно ли это тебе. Сценариев для применения ломтерезок немало. Этот прибор помогает за считанные минуты справиться с большим объемом нарезок во время приема гостей. Он, в отличие от рук и ножа, может сделать из продукта идеально ровные тонкие ломти — в результате из палки колбасы у вас получится в несколько раз больше кусков, и они будут красиво выглядеть на блюде.
Слайсеры (таково англоязычное название прибора) часто покупают для небольших заведений: маленькое кафе, буфет театра, досуговое пространство с маленькой кухней. В быту ломтерезки живут довольно долго, это не тот прибор, который вы будете менять через год. Домашние, простые слайсеры обычно довольно компактны, их можно складывать и хранить без особого урона для кухонных площадей.

Для нашего тройного обзора мы традиционно взяли устройства из разных ценовых диапазонов. Bosch MAS4601N — складная модель для домашнего использования в пластиковом корпусе. Bomann MA 451 CB — сравнимая по цене, чуть более мощная модель с корпусом из металла. И еще один Bosch — MAS9101N — серьезный по внешнему виду, характеристикам и цене прибор, который можно рассматривать и как профессиональный слайсер для заведений общепита.
Оглавление
Bosch MAS4601N
Это небольшая складная ломтерезка в пластиковом корпусе. У прибора есть блокировка от нежелательного включения и регулировка скорости вращения ножа. Ориентировочная стоимость устройства — 4500 на момент анонса статьи

Характеристики
Производитель | Bosch |
Наименование модели | MAS4601N |
Страна производства | Китай |
Гарантия | 1 год |
Заявленная мощность | 110 Вт |
Материал корпуса | пластик |
Тип ножа | дисковый волнообразный |
Регулировка толщины ломтя | + |
Регулировка скорости вращения ножа | + |
Защита от нежелательного включения | + |
Дополнительно | лоток для нарезанных продуктов |
Размеры | 20×8×12 см |
Вес | 2,3 кг |
Комплектация
Слайсер поставляется в небольшой коробке. Сам прибор состоит из двух соединенных друг с другом пластиковых панелей: упорная доска с ножками и вертикальная доска с ножом и кнопками управления прибором.

В комплекте к устройству прилагаются салазки (деталь, скользящая вправо-влево по упорной доске) с держателем продуктов, защищающим руку пользователя от травмирования ножом. Еще в коробке с прибором мы находим поддон для нарезанных продуктов. Эту часть конструкции можно использовать и как крышку корпуса, защищающую нож во время хранения. К слайсеру прилагается толстая серая инструкция на многих языках и отдельный желтый листок с поясняющими сборку рисунками.
На первый взгляд
Прибор легко складывается и раскладывается. Салазки надеваются на доску и ходят спокойно, без усилий. Ножки небольшие, но придающие необходимую устойчивость.

Устанавливаем прибор на стол. Сразу хочется заметить, что поддон занимает довольно много места, никак не крепится на разложенном приборе и вызывает постоянное желание куда-нибудь эту деталь убрать.

Все кнопки и рычаги управления располагаются на вертикальной панели, но на разных ее плоскостях.

Тонкий дешевый пластик корпуса вызывает чувство неуверенности в надежности прибора. И салазки, и части вертикальной доски имеют люфт в направлениях, в которых двигаться, казалось бы, не должны вовсе.
Инструкция
Как это обычно бывает с толстыми полиязычными руководствами, толку от этой книги мало. Русский текст начинается без предупреждения и откуда-то с середины повествования, рисунки почти полностью оставлены без объяснения. Кроме того, руководство рассчитано на несколько моделей сразу, поэтому и изображения, и текст выполнены максимально обтекаемо. Тем не менее, перечитав его несколько раз, со сборкой прибора и назначением кнопок мы разобраться смогли.

Управление
Прибор включается с помощью одновременного нажатия кнопки включения и кнопки блокировки, спрятанной на торцевой, дальней от нас плоскости панели. Рядом с кнопкой включения располагается поворотная ручка управления скоростью вращения ножа. На дальней от нас части панели с ножом находится большая поворотная ручка, отвечающая за толщину ломтя. Максимальная толщина ломтя — 17 мм.

Выставив нужные характеристики, пользователь устанавливает продукт в держатель. Одновременное нажатие кнопок включения и разблокировки запускает работу ножа. При этом после включения кнопку блокировки можно отпустить, это не приведет к отключению прибора. На наш взгляд, это баг в системе безопасности — но, вероятно, производители рассуждали как-то иначе.

Скорость вращения диска и толщину куска можно менять в процессе работы. Подкручивать рычаг управления толщиной ломтя, на самом деле, приходится постоянно: пластик детали, отвечающей за расстояние между ножом и остатком продукта, тонкий, в ходе работы прибора деталь разбалтывается и уезжает сильно дальше выставленной границы. В результате, если не подкручивать поворотную ручку, каждый новый кусок получается все толще и толще.
Эксплуатация
Подготовка к использованию

Этот короткий этап состоит из сборки и установки слайсера, удаления защитных пленок и протирки поверхностей влажной тряпкой или салфеткой. После этого прибор можно подключать к сети и использовать по назначению.
Уход

При желании, прибор можно разобрать практически полностью: снять нож и упорную доску. Все пластиковые части слайсера можно ставить в посудомойку (руководство ничего об этом не говорит, но кто вам может запретить помыть в машине кусок пластика?). Нож стоит аккуратно помыть вручную без применения абразивов, затем тщательно высушить.

Тестирование
Мы замеряли мощность прибора с помощью нашего штатного ваттметра. Паспортная мощность Bosch MAS4601N — 110 Вт. В наших опытах показания прибора выше 75 Вт (при максимальной скорости вращения ножа) ни разу не поднимались. Замерять энергопотребление при коротких циклах работы оказалось делом бессмысленным, поскольку это значение близко к нулю.
Шумит включенный прибор несильно, рядом с ним можно разговаривать даже по телефону.
Наша задача — понять, как прибор справляется с объектами съедобного мира разной твердости и фактуры. Для тестирования этой модели мы взяли максимально твердый мясной продукт — вяленое мясо, вареную колбасу, варено-копченую колбасу и обычный сыр той степени мягкости, когда продукт то липнет к ножу, то проминается под ним.
Вареную колбасу и мясо слайсер взял без проблем. С сыром пришлось повозиться, подбирая скорость вращения ножа. Опытным путем мы выяснили, что с мягкими, мнущимися и рвущимися продуктами скорость вращения ножа надо снижать.
Мы уже писали выше о том, что тонкий дешевый пластик корпуса быстро разбалтывается при работе прибора, в результате толщина куска все время норовит увеличиться. Это однозначный недостаток устройства. Кроме того, придется покритиковать и держатель остатка продукта: действительно хорошо держит он лишь мягкую плоскую материю — например, вареную колбасу или сыр на срезе. Круглые твердые продукты просто скатываются, не цепляясь за шипы пластины держателя. Приходится убирать салазки и небезопасно подавать продукт к ножу рукой.
Результат: удовлетворительно.


Заключение
Bosch MAS4601N — вполне приличная модель для домашнего использования. Если вам нужно пользоваться прибором лишь иногда, если вас не смущает необходимость периодически настраивать толщину ломтя заново, если вы готовы держать круглую верткую колбасу во время нарезки руками — то почему бы и не эта модель? С другой стороны, в этом ценовом диапазоне есть приборы посерьезнее.

Плюсы
- невысокая цена
- регулировка скорости вращения ножа
- возможность компактного хранения
Минусы
- люфт деталей постоянно приводит к изменению настройки толщины ломтя
- держатель продуктов плохо выполняет свою функцию
Bomann MA 451 CB
А это уже довольно мощное на вид устройство в металлическом корпусе. Несмотря на свою основательность, слайсер Bomann MA 451 CB стоит лишь немногим дороже предыдущей модели — примерно 5500 на момент анонса статьи. Прибор сделан по принципу «ничего лишнего» — только нарезание ломтей, только хардкор.

Характеристики
Производитель | Bomann |
Наименование модели | MA 451 CB |
Страна производства | Китай |
Гарантия | 1 год |
Заявленная мощность | 150 Вт |
Материал корпуса | металл |
Тип ножа | дисковый волнообразный |
Регулировка толщины ломтя | + |
Регулировка скорости вращения ножа | − |
Защита от нежелательного включения | − |
Дополнительно | − |
Размеры | 37×27×22 см |
Вес | 4,2 кг |
Комплектация
Устройство поставляется в собранном виде. Кроме самой ломтерезки, в коробке находится инструкция и гарантийный листок.

На первый взгляд
Прибор выглядит довольно тяжелым, но переносить его с места на места несложно. У Bomann MA 451 CB очень качественные ножки-присоски, поэтому самая сложная часть передвижения слайсера в пространстве — это попытка отлепить прибор от поверхности.

У прибора одна кнопка включения/выключения безо всякой защиты. С наружной стороны панели с ножом — поворотная ручка регуляции толщины куска. Никаких поддонов для готовых ломтей у этой модели нет, можно просто подставить тарелку.

Салазки с держателем продукта ездят по металлическому штырю, покатая поверхность под панелью с ножом при работе с прибором не используется. Вся конструкция вместе напоминает лабораторный прибор.

Места в состоянии покоя эта модель занимает больше предыдущей, поскольку не складывается. Однако в разложенном состоянии Bomann MA 451 CB кажется даже компактнее — за счет того, что рядом не лежит поддон для продуктов.

Инструкция
Как и в прошлом случае — малоинформативный документ на многих языках. Но поскольку прибор продается в собранном виде, а кнопок (вернее, рычагов) у него всего две, то самая интересная часть руководства касается ухода. Он описан вполне подробно, за что мы инструкции очень благодарны.

Управление
Толщина ломтя определяется с помощью изменения расстояния между тонкой металлической пластиной и ножом. Для этого на горизонтальной части корпуса за вертикальной пластиной прячется большая черная поворотная ручка, напоминающая старые регуляторы газовых плит. Максимальная толщина ломтя — 15 мм.

После включения в сеть и настройки толщины куска прибор просто включается с помощью переключателя On/Off на боковой панели, таким же образом и выключается.
Эксплуатация
Подготовка к использованию
Устанавливаем прибор на ровную плоскую поверхность, протираем поверхности влажной тряпкой, подключаем к сети питания. Слайсер готов к работе.
Уход
У прибора съемные салазки с держателем и нож. И то, и другое после использования можно мыть под проточной водой с применением мягких моющих средств. Корпус модели можно очищать влажными салфетками и протирать бумажным полотенцем.

Самая сложная задача во время уходовых действий — это правильно снять и установить нож. Инструкция тут будет очень полезна, в ней эта процедура описана весьма четко.

Тестирование
Паспортная мощность прибора — 150 Вт. Наш ваттметр за время тестирования смог зафиксировать максимальную мощность в 119 Вт, средняя мощность — 70 Вт.
Уровень шума работающего прибора чуть выше, чем в предыдущем случае. Но все же рядом с прибором можно говорить, можно расслышать звонок телефона, домофона. По сравнению с кофемашиной или блендером, слайсер — просто молчун.
Мы исходили из той же самой задачи — проверить качество нарезания разных фактур. Для этого прибора мы приготовили проверку суджуком (твердое мясо), балыком (мягкое мясо) и варено-копченой колбасой.
Bomann MA 451 CB хорошо справился со всеми видами продуктов: ничего не мял, не рвал, не наматывал на нож. У нас вызвал нарекания регулятор толщины куска: хотя он и описан в характеристиках как «плавный», но в действительности над нахождением нужной толщины каждый раз приходилось потрудиться, получая опыт путем ошибок.
Держатель у этого прибора гораздо лучше, чем у Bosh MAS 4601. Но из-за довольно редко насаженных шипов маленькие по площади куски продуктов (например, суджук) он все же удерживает не всегда.
Результат: хорошо.


Заключение
Bomann MA 451 CB — уже более серьезная модель, чем Bosch MAS4601N. Иногда металлический корпус у бытового прибора — лишь фишка, призванная улучшить внешний вид и оправдать высокую цену. Как мы видим на примере двух протестированных моделей, слайсер с металлическим корпусом имеет преимущества перед пластиковым прибором. Bomann MA 451 CB не расшатывается, не гнется, не ходит ходуном при нарезке. Впрочем, эта модель не идеальна: толщину ломтя в ней настраивать все же непросто, а держатель не может зацепить маленькие куски продуктов.

Плюсы
- невысокая цена
- металлический корпус
- простота эксплуатации
Минусы
- сложно настроить толщину ломтя
- держатель продуктов не справляется с небольшими предметами
Bosch MAS9101N
Этот прибор находится в более высоком относительно первых двух подопытных ценовом сегменте — в районе 10 тысяч рублей. Стильный металлический корпус говорит о соответствующем позиционировании модели. По конструкции Bosh MAS9101N слегка отличается и от своей младшей коллеги, и от Bomann MA 451 CB.

Характеристики
Производитель | Bosch |
Наименование модели | MAS9101N |
Страна производства | Китай |
Гарантия | 1 год |
Заявленная мощность | 140 Вт |
Материал корпуса | металл |
Тип ножа | дисковый волнообразный |
Регулировка толщины ломтя | + |
Регулировка скорости вращения ножа | − |
Защита от нежелательного включения | + |
Дополнительно | поддон для нарезанных продуктов |
Размеры | 40×40×55 см |
Вес | 5,5 кг |
Комплектация
Устройство поставляется в собранном виде. В комплекте — инструкция и сервисная книжка.

На первый взгляд
Модель за счет своей геометрии выглядит очень устойчиво, что не мешает ей иметь мощные ножки-присоски, которых целых пять.

Инструменты управления, как и в прошлых случаях, находятся на вертикальной панели. Сверху — две кнопки: включение и блокировка нежелательного запуска. На обратной стороне панели — ручка регулировки толщины ломтя с нумерованной шкалой.

Судя по количеству рисок на ручке, настраивать толщину нарезки можно довольно точно, как в аптеке.

У Bosh MAS 9101 салазки ездят по горизонтальной панели, как и в случае с Bosh MAS 4601. Держатель продуктов широкий, из плотной пластмассы, с убедительными шипами.

Под двумя основными панелями находится поддон для нарезанных продуктов. Благодаря конструкции прибора, эта деталь не занимает дополнительного места, крепится к корпусу, легко снимается и снова надевается. Это выглядит очень неплохим воплощением идеи подноса.

Инструкция
В этом обзоре хороших руководств, увы, не будет. У нас снова полиязычная брошюра, соединяющая сведения о нескольких моделях сразу и оттого предельно неконкретная. Однако же, некоторые сведения по уходу за прибором нам снова удалось получить.

Управление
Прибор запускается одновременным нажатием кнопки включения и кнопки блокировки нежелательного запуска. После этого обе кнопки можно отпускать, прибор продолжит работать до повторного нажатия кнопки включения.

Толщина ломтя регулируется с помощью поворотной ручки с рисками от 1 до 15, где одно деление равно одному миллиметру. Ручка крутится легко, пластина реагирует на управление тоже легко. Пластина сделана из крепкого на глаз и ощупь рук металла, люфта при работе прибора не ожидается.
Эксплуатация
Подготовка к использованию
Устанавливаем прибор на ровную плоскую поверхность, протираем поверхности влажной тряпкой, подключаем к сети питания.
Уход
У этой модели нож снимается вместе с кожухом. Руководство разрешает нам ставить нож в защитном чехле в посудомоечную машину и туда же помещать держатель продуктов и поддон. Остальные части прибора можно протирать, по обыкновению, влажными салфетками, а затем бумажным или сухим хлопчатобумажным полотенцем.

Тестирование
Заявленная мощность прибора — 140 Вт. Наши лабораторные замеры ваттметром дали максимальный результат в 114 Вт при активной резке твердого продукта. Средняя мощность работающего слайсера — 70 Вт.
Уровень шума работающего прибора — такой же, как в предыдущем случае. Шумит, но не более, чем текущая из крана вода при мытье посуды.
Этой модели справедливо достался самый сложный тест: нарезка домашней ветчины. Сама этимология слова намекает нам на то, что продукт скорее склонен развалиться на части, чем быть ровно нарезанным. Однако же, Bosh MAS9101N с ветчиной справился: не крякнув, поделил ее на ровные красивые куски.
Суджук после этого не казался нам сколько-нибудь сложной задачей, но нам было интересно, как поведет себя держатель. В этот раз удалось похвалить и его: он прекрасно впивался шипами, зажимал и держал любой испытываемый нами съедобный объект.
Прибор без труда справился и с мягким сыром, не задавив его и не порвав. В общем, по итогу использования, нареканий к модели у нас не возникло.
Результат: отлично.


Заключение
Это прибор, который однозначно заслуживает похвалы. Bosh MAS 9101 удобен в пользовании, выполняет свои задачи без нареканий, не имеет тех недостатков, с которыми мы столкнулись при тестировании предыдущих двух моделей. Совершенно ожидаемо он при этом имеет одну досадную особенность — высокую цену.

Плюсы
- удобное управление
- металлический корпус
- качественный держатель
- удобный поддон
Минусы
- высокая цена
Общие выводы
Протестировав три разных ломтерезки, мы вряд ли можем сделать выводы, распространяющиеся на выбор любого экземпляра подобных устройств. Однако, по большому счету, принцип работы у всех электрослайсеров одинаков. Основное требование к прибору — это стабильное получение ломтей заданной толщины продукта любой подходящей для нарезания фактуры. Второе важное, но более субъективное требование — комфорт работы с устройством. Для этого прибор должен отвечать первому требованию, быть удобным в уходе и хранении, отвечать представлениям пользователя о хорошем дизайне и любым другим образом вызывать максимум положительных эмоций и минимум отрицательных.
Первый наш подопытный, Bosch MAS4601N, — очевидно компромиссный вариант. Мы платим чуть меньше денег, за это миримся с дешевым пластиком и плохим держателем. Но если это слишком раздражает, стоит вспомнить еще про возможность регулировки скорости вращения ножа. И еще MAS4601N складывается и легко хранится. В общем, тут есть о чем порассуждать на тему выбора и компромиссов.
Bomann MA 451 CB — вариант, который, скорее, не про торговлю с самим собой, а про отсекание лишнего. Есть прибор, который выполняет свою основную функцию, он надежен и внешне неплох. Невысокая цена — лишь еще один штрих в монументальном церетеллевском портрете модели. Причина не выбирать этот прибор только одна: вы можете хотеть что-то более подходящее лично вам.
Bosch MAS9101N, на наш субъективный взгляд, имеет лишь один недостаток — высокую цену. Утверждение о его достоинствах справедливо при условии, что вам действительно нужен слайсер, и вам важны качество нарезки и комфорт взаимоотношений с прибором. Модель удобна в работе и уходе, приятна внешне и не вызывает неприятных эмоций во время взаимодействия с ней. Однако фактор цены имеет большой вес в принятии решения. Этот прибор — профессиональный. Мы однозначно можем рекомендовать его для нужд небольшого общепита, ведь решиться на покупку чего-то удобного и красивого «для дела» зачастую проще, чем «для себя».
Все ломтерезки предоставлены для тестирования компанией Юлмарт | ![]() |