Как выбрать робот-пылесос в 2023 году: опыт тестовой лаборатории iXBT.com

Не секрет, что современный российский рынок бытовой техники претерпел существенные изменения: некоторые (как правило, крупные) бренды покинули нашу страну. Другие (средние и мелкие) — напротив, расширили ассортимент своих товаров или только делают попытки закрепиться на рынке.

Как все это сказалось на пользователях? На наш взгляд — несущественно. Конечно, может быть досадно от отсутствия возможности быстро и легко купить именно то устройство, которое хочется (хотя никто не отменял всевозможные серые схемы и сервисы по доставке товаров из других стран).

А вот если у потенциального покупателя нет задачи приобрести какую-то конкретную модель, то и проблем как таковых нет. В продаже представлено огромное количество самых разных роботов-пылесосов — с возможностью влажной уборки и без нее, с лидаром или без, со станцией автоматической очистки либо без таковой.

Мобильное приложение, ранее также считавшееся скорее «дополнительной», чем «основной» опцией, теперь совсем не редкость даже у бюджетных моделей. А вот корректно работающая система построения карты помещения до сих пор присуща лишь более дорогим роботам, оснащенных датчиком-лидаром.

Отметим, что при всем этом многие родственные модели отличаются весьма несущественно (например, комплектацией или емкостью аккумулятора). А следовательно — даже придирчивый покупатель сможет выбрать именно то устройство, которое лучше всего подходит под его запросы.

Давайте взглянем на наиболее популярные (и интересные) модели роботов-пылесосов, которые побывали в нашей тестовой лаборатории, и вкратце перечислим их основные характеристики. Заодно упомянем и качество уборки: не секрет, что этот параметр может очень сильно отличаться даже у очень похожих устройств. Благо, методика тестирования iXBT позволяет сравнить по качеству уборки самые разные роботы из разных ценовых категорий.

Модели с функцией самоочистки

Роботом-пылесосом, оснащенным датчиком-лидаром и системой построения карты уже никого не удивишь. А вот наличие станции автоматической очистки, куда робот будет скидывать собранный мусор — это хоть и не новая, но до недавнего времени не слишком распространенная опция. А вот в последнее время роботы, укомплектованные станцией самоочистки, встречаются все чаще. Давайте взглянем на несколько таких моделей.

Honor Choice Robot Cleaner R2 Plus/ROB-01

Внешне конструкция Honor R2 не отличается от большинства роботов-пылесосов: круглая форма, небольшая панель управления, три колеса и полукруглый бампер.

Над гладкой верхней панелью возвышается башенка лидара: в ней вращается основной навигационный орган пылесоса, состоящий из оптического излучателя и приемника. С помощью LDS-сенсора пылесос с высокой точностью определяет расстояние до препятствий и моментально строит карту помещения, планируя уборку.

Базовая станция представляет собой параллелепипед со скругленными углами. На ее лицевой стороне есть контакты, обеспечивающие зарядку робота, а обрезиненный раструб, расположенный между ними, предназначен для удаления пыли и мусора из контейнера пылесоса.

Когда уборка завершается, робот подъезжает к базовой станции «кормой», касается контактов и активирует систему самоочистки. Расположенный внутри базы пылесос включается на непродолжительное время (около 20 секунд) и высасывает пыль и мусор из контейнера.

Поток воздуха с пылью и мусором покидает контейнер и направляется в одноразовый пакет, установленный в отсеке станции. Посадочное место под него оборудовано специальным датчиком, и без мешка функция самоочистки не включится.

Таким образом, вытряхивать пылеприемник хозяину не придется, раз это уже делает база. Однако время от времени придется более тщательно чистить емкость, а это можно сделать только вручную. Увы, полная автоматизация тут еще не достигнута.

Как водится, робот поддерживает систему построения карты (посмотреть ее можно с помощью мобильного приложения), а также может проводить влажную уборку (при этом оставлять устройство надолго с наполненным водой контейнером нельзя — вода может вытечь и повредить напольное покрытие).

Что касается способности робота убрать мусор, мы выяснили, что в ходе тестирования за первые 13 с небольшим минут на нашем тестовом полигоне было собрано 94,7% тестового мусора. Второй и третий запуски повысили результат до 96,7% и 99,6% соответственно.

На практике это означает, что уже после первой уборки в помещении будет почти чисто. Ну а если запустить робот второй или даже третий раз — то мусора и пыли в зоне его досягаемости практически не останется.

Garlyn SR-800 Pro Max

Garlyn SR-800 Pro Max — это более продвинутая модель по сравнению с Garlyn SR-800 Max — как раз за счет того, что в базе у нее есть встроенный пылесос, и весь мусор с пола в конечном итоге оказывается надежно запертым в мешок.

Помимо станции самоочистки это устройство отличает довольно высокий уровень всасывания (четыре уровня мощности до 4000 Па), емкий аккумулятор (5200 мА·ч), четыре режима увлажнения, многоступенчатая фильтрация, а также возможность одновременной сухой и влажной уборки. Ну и, конечно, датчик-лидар и возможность построения карты.

Отметим и стильный внешний вид. Вот как выглядит содержимое коробки:

Станция самоочистки тут устроена по стандартному принципу: внутри у нее находится свой собственный пылесос (который будет удалять мусор из контейнера для сухой уборки), а сбор мусора и пыли осуществляется в одноразовый мешок.

Мешок для мусора снабжен задвижкой из жесткого толстого картона. После извлечения из станции с ее помощью емкость плотно закупоривается. Это исключает возможность рассыпать содержимое.

В режиме автоматической уборки робот вначале обходит помещение по периметру, а затем, двигаясь S-образной «змейкой», подметает остальную площадь. При необходимости с помощью приложения можно установить количество проходов за одну уборку. Если же Garlyn SR-800 Pro Max запускают с пульта, он всегда проходит заданный участок дважды: сначала вдоль, затем поперек.

В ходе наших тестов за первый запуск робот за 14 с небольшим минут собрал 94,7% тестового мусора. Второй проход улучшил результат до 97,4%.

Garlyn SR-800 Pro Max оказался почти полной копией и без того удачной модели Garlyn SR-800 Max. Как и у младшей модели, у этого робота отличная комплектация, а в конструкции использованы последние достижения отрасли: навигация с помощью лидара, обеспечивающая отличную эффективность, весьма емкий аккумулятор и ультрафиолетовый излучатель, обеззараживающий поверхность.

Okami U110 с лидаром и станцией автоматической очистки

Робот-пылесос Okami U110 Home Station — это, как его позиционирует разработчик, новейшее устройство, оснащенное лазерной навигацией и системой автоматического сброса мусора. Среди ключевых достоинств робота отмечаются такие особенности, как высокая мощность всасывания, умная навигация и автоматическая очистка пылесборника. Также производитель гордится уникальным дизайном.

Как водится, пыль и мусор удаляются из мусоросборника робота с помощью пневматики: для этого предназначен воздушный насос внутри базы. В верхней части базы находится светодиодный индикатор состояния. Высасываемые из робота отходы поступают в основной контейнер, где попадают в тканевый мешок, закрепленный в емкости с помощью пластиковой рамки.

У рамки мешка предусмотрена задвижка, которую можно закрыть перед извлечением мешка. Это поможет не просыпать пыль и мусор.

На дне контейнера находится решетка, под которой скрывается воздушный насос. От случайного засорения он защищен мелкой сеткой на круглой рамке.

Как и другие роботы, оснащенные датчиком-лидаром, Okami U110 Home Station умеет строить карту помещения (для работы с ней понадобится мобильное приложение). После построения карты робот обходит помещение по периметру, а затем проходится по нему «змейкой».

В ходе нашего тестирования уборка стандартной комнаты завершилась примерно за 7,5 минут. Количество убранного мусора составило достойные, но не идеальные 91,7% (роботы, оснащенные лидаром, нередко показывают лучший результат). Отметим, что основная часть неубранного мусора оказалась сосредоточена вдоль стен и около базы (как известно, почти все роботы обходят базу стороной чтобы случайно не задеть ее во время уборки).

А вот после второго запуска Okami U110 Home Station собрал почти весь (98,3%) мусор. Система построения карты, на наш взгляд, заслуживает всяческих похвал: прибор уверенно ориентируется в пространстве, не совершает лишних действий и вообще производит впечатление устройства, которое «понимает, что делает». Ну а наличие станции самоочистки позволит запускать его по много раз без необходимости уделять прибору внимание после каждого запуска.

Конечно, при этом не стоит забывать, что уровень шума при работе базы (опустошении пылесборника) окажется существенно выше привычного шума при уборке — до 70 дБА. Это накладывает определенные ограничение на расположение модуля: в спальне его точно ставить не нужно.

Роботы с функцией мытья полов

Конечно, роботы-пылесосы с функцией влажной уборки не способны по-настоящему качественно вымыть пол. Скорее речь идет о легкой влажной уборке-протирке поверхностей. Однако (как и в случае с сухой уборкой), если запускать этот режим регулярно, то уровень чистоты в помещении ощутимо повысится. К сожалению, автоматизировать этот процесс пока не удалось: заливать воду в контейнер придется самостоятельно, мыть тряпку — тоже.

Вдобавок придется следить за тем, чтобы робот с заполненным контейнером не остался надолго наедине сам с собой: со временем вода может вытечь и повредить напольное покрытие. Если такие сложности не пугают — робот с функцией влажной уборки окажется отличным выбором для дома.

Midea M9

У Midea M9 традиционная круглая форма и стандартная конструкция. Корпус выполнен из белой матовой пластмассы, а верхняя панель украшена логотипом производителя.

Согласно информации от производителя, пылесос оснащен аккумулятором емкостью 5200 мА·ч, обладает мощностью всасывания, обеспечивающей разрежение в 4000 Па, и широкими возможностями управления уборкой.

Из традиционных датчиков отметим наличие инфракрасных сенсоров, которые прячутся за окошками из ИК-прозрачного пластика. С их помощью робот ориентируется и находит базу. Над верхней крышкой возвышается башенка лидара. Вращающаяся в ней головка с двумя оптическими датчиками непрерывно сканирует пространство и обеспечивает этой модели быструю и точную навигацию.

С помощью лидара Midea M9 прекрасно ориентируется в помещении: определяет его границы, видит препятствия и повторно не чистит то, что уже пропылесосил или помыл. Алгоритм работы мы оцениваем как отличный, так что советуем доверять автоматическому режиму.

Модуль для сухой и влажной уборки состоит из небольшого мусоросборника объемом 250 мл и резервуара для воды (220 мл). В верхней части контейнера находится прямоугольный HEPA-элемент. Он защищен мелкой капроновой сеткой, играющей роль предварительного фильтра.

На верхней стороне контейнера есть заливное отверстие, которое закрывается резиновой пробкой. Нагнетающий насос расположен в корпусе модуля. Для его питания предназначены отдельные электроконтакты на емкости.

Тряпка для протирки пола закрепляется на съемной рамке. В месте, где она касается корпуса, размещен подвижный П-образный элемент, управляющий прилеганием к поверхности. Во время влажной уборки он опущен, а при подъезде к препятствиям, которые могут повредить модуль, приподнимается приблизительно на 10 миллиметров.

В режиме влажной уборки пылесос равномерно, не оставляя разводов, протирает пол. Подъемная рамка при этом работает четко и предсказуемо: робот не задевает тряпкой за границы покрытие и другие небольшие препятствия. Так что количество запретных зон у этой модели куда меньше, чем у большинства моющих роботов.

Что касается традиционной, сухой уборки, то наше тестовое помещение было убрано за 7 минут и 50 секунд, а количество собранного мусора при этом составило 97,4%. Отличный результат!

Внушительная емкость аккумулятора (5200 мА·ч) делает прибор пригодным для уборки больших и средних помещений, но и в маленькой квартире он будет чувствовать себя уверенно благодаря небольшим габаритам и точным датчикам.

Tapo RV30

Робот-пылесос Tapo RV30 относится к линейке продуктов TP-Link для умного дома, и RV30 — первый робот в истории компании. Он не только наводит чистоту, но также радует глаз. Среди возможностей устройства — сухая и влажная уборка, построение карты (или нескольких карт), а также управление со смартфона.

После распаковки перед нами предстал почти что классический робот-пылесос. Форма, как и у большинства подобных устройств, круглая. По центру (чуть со смещением вперед) возвышается башенка лидара, на ней нанесен логотип Tapo.

Покрытие робота белое, матовое. Выглядит очень стильно, но боимся, что оно будет слишком хорошо собирать грязь. Общее впечатление от знакомства с прибором — отличное. Тут явно поработали дизайнеры, да и материалы, из которых сделан робот, визуально и тактильно ощущаются уровнем выше, чем у бюджетных моделей.

Щетка у нашего робота всего одна, однако это не является недостатком. Скорее наоборот — намекает, что робот хорошо управляется с навигацией и ему достаточно всего одной щетки для того, чтобы качественно убрать помещение.

Контейнер для сухой и влажной уборки располагается сзади и фиксируется на своем месте с помощью защелки. Сам контейнер состоит из двух отсеков: в первом скапливаются пыль и мусор, а второй, заметно меньшего объема, предназначен для воды, смачивающей тряпку.

Держатель тряпки сделан из белого пластика. Салфетки прикрепляются к нему с помощью липучек-велкро, а сам держатель надевается на комбинированный контейнер. Сзади у держателя тряпки есть небольшое колесо, на которое робот может дополнительно опираться в процессе уборки.

Качество влажной уборки у робота оказалось вполне «на уровне» — прибор не оставлял за собой ни сухих участков, ни заметных луж.

Что же касается алгоритма перемещения и качества сухой уборки, то (как и многие другие устройства с лидаром) прибор сначала обходит помещение по периметру, а затем начинает движение «змейкой», аккуратно обходя препятствия и тщательно подметая вокруг них. Также заметим, что робот не «боится» собственной базы и во время уборки подходит довольно близко к ней. Качество уборки в итоге оказалось довольно высоким: в ходе тестирования робот собрал 94,6% за один проход.

Робот-пылесос Tapo RV30 понравился нам не только стильным внешним видом, но и высоким качеством уборки, что стало возможным благодаря точной системе построения карты помещения и навигации. Емкий аккумулятор обеспечивает ему весьма продолжительное время автономной работы, так что он пригоден для уборки средних и больших помещений, ну а способность распознавать наличие на полу ковров (с автоматическим увеличением силы всасывания) делает устройство еще более универсальным для уборки квартир и частных домов.

Обычные (простые) роботы

Выше мы рассмотрели новые и относительно оригинальные модели, использующие самые последние технологические достижения. А как обстоят дела с традиционными роботами-пылесосами, не имеющими ни специальных датчиков-лидаров, ни базы для очистки? Имеют ли они право на существование? Конечно да! С учетом того, что цена на эти модели в последние годы существенно снизилась, «обычные» роботы-пылесосы остаются неплохим кандидатом на покупку в условиях ограниченного бюджета или в случае, когда всевозможные «навороты» попросту не нужны пользователю.

Polaris PVCR 1226 Wi-Fi IQ Home Gyro

Несмотря на то, что роботы-пылесосы с инфракрасными датчиками зачастую справляются с уборкой не так хорошо, как оснащенные лидаром, и из этого правила есть исключения. Примером может служить Polaris PVCR 1226 Wi-Fi IQ Home Gyro: он демонстрирует качество уборки, сравнимое с результатами устройств более высокого класса.

Конструкция робота при этом совершенно обычная — две боковые щетки, стандартный набор датчиков (ИК-датчики плюс подвижный бампер. Привлекает внимание лишь комбинированный контейнер для сухой и влажной уборки, однако таким сейчас сложно удивить даже в бюджетных моделях.

Робот может управляться с помощью несложного приложения для смартфонов. Настроить протирку полов по расписанию у PVCR 1226 (как, впрочем, и у большинства его собратьев) при этом нельзя. А вот сухую уборку — можно.

За десять минут, которые робот провел на нашем тестовом полигон, количество собранного мусора составило весьма хорошие 89,6%. Около базы остался мусор, но это нормально: по инструкции ее надо ставить на расстоянии не менее 1-2 метров от возможных препятствий. А за три прохода улучшил результат до впечатляющих 97,9%.

Конечно, наш робот провел за уборкой больше времени, чем модели, оснащенные лидаром. Однако если спешить некуда — то качество уборки оказывается сопоставимым, а вот цена устройства — существенно ниже. Хорошая степень случайности при изменении направления движения позволяют роботу равномерно обходить помещение и очищать полы качественно и быстро.

Midea VCR03

А что будет если взглянуть на откровенно бюджетные модели? Стоит ли их покупать? Способны ли они поддерживать чистоту в помещении хотя бы на среднем уровне? Midea VCR03, например, можно купить примерно за 5 тысяч рублей.

Что мы получим за этим деньги? Довольно простенькое (с виду и по качеству исполнения) устройство с миниатюрным контейнером для мусора.

Сразу видно, что данное устройство вряд ли предназначено для уборки больших квартир.

Однако даже в этом случае производитель позаботился о наличии контейнера для влажной уборки. Правда, в этом случае он оказался едва ли не декоративным. Контейнер имеет крайне малую емкость и устанавливается прямо на дно пылесоса с помощью пластиковых защелок.

Что касается сухой уборки, то за первый запуск (то есть за 10 минут) в нашей тестовой комнате робот собрал чуть более 71% мусора, а за после второго прохода — уже 95%. Такой результат вполне сравним с тем, что показывают модели из средней ценовой категории и не так уж сильно отличаются от результатов уборки роботами, оснащенными лидаром.

Из недостатков отметим небольшую емкость контейнера для мусора и невысокое время работы без подзарядки (заявлено 60-80 минут — но это в идеальных условиях, а на нашем ковролине робот проработал менее часа). Такие ограничения недвусмысленно намекают, что использовать подобное устройство имеет смысл разве что в однокомнатной квартире или квартире-студии (как вариант — вручную запирать робота в одной комнате и заставлять его работать, пока батарея не разрядится).

Выводы

Современный рынок роботов-пылесосов предлагает огромное количество моделей, различающихся как по цене, так и по возможностям и техническим характеристикам.

При этом практически перестали встречаться откровенно бесполезные или неудачные модели — пользователь может выбрать устройство за 5000 рублей и получить удовлетворительное качество уборки в небольшом помещении, а может выложить все 40-50 тысяч рублей — и получить мощный аппарат с емким аккумулятором и станцией автоматической очистки, который без проблем наведет порядок и в большой квартире, и в частном доме.

Ну и, конечно, мы можем наблюдать огромное количество моделей из средней ценовой категории (в нее уже переместились роботы с датчиком-лидаром, хотя еще несколько лет назад их стоило бы отнести к категории «существенно дороже среднего»).

Качество уборки при этом зависит от цены (чем дороже пылесос — тем чище у вас будет дома), однако во многом цена определяет не качество уборки, а общее удобство от использования робота. Бюджетные модели, скорее всего, приберутся не сильно хуже флагманских, но потратят на это больше времени и чаще будут отправляться на подзарядку. Стоит ли на этом экономить? Каждый решит сам для себя.

Ну а если вас заинтересовала какая-то из перечисленных выше моделей, то можно пройти по ссылке и прочитать ее подробное описание, а также посмотреть видео работы робота.

1 июля 2023 Г.