Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520

Бюджетные представители трех поколений Core, не афиширующие свою к нему принадлежность


Не так давно мы изучали низкопотребляющие процессоры семейства Pentium, однако основной интерес для розничных покупателей представляют собой не они, а «обычные» модели. Причины понятны: с одной стороны, большинство процессоров со сниженным TDP продается по ОЕМ-каналам крупным сборщикам, крайне редко попадая в торговые сети отдельно от конечных устройств, а с другой — не слишком-то они там нужны. Во-первых, из-за того, что проблем с охлаждением в типовых (для собираемых самостоятельно систем) корпусах нет, даже если ориентироваться на производительные линейки, не говоря уже о Pentium. Во-вторых, последние и потребляют не так уж много энергии (в чем мы убедились на примере ближайшего родственника — в виде Celeron), так что требованиями производителя можно и пренебречь (если система собирается для себя, а не на продажу), приобретая процессор несколько более высокой, чем принято в «Т»-семействе, частоты и, соответственно, производительности. Может и не на много большей, но в бюджетном сегменте она редко бывает лишней. Таким образом, пора познакомиться с тем, что нам дает пришествие LGA1151 в этот сегмент рынка. Одну модель мы уже тестировали в прошлом году, но не самую интересную, да и по старой методике — без изучения энергопотребления. Сегодня же настало время пополнить «копилку знаний» — заодно и по Pentium для устаревших (уже) платформ.

Конфигурация тестовых стендов

Процессор Intel Celeron G3900Intel Pentium G4400Intel Pentium G4520
Название ядра SkylakeSkylakeSkylake
Технология пр-ва 14 нм14 нм14 нм
Частота ядра std/max, ГГц 2,83,33,6
Кол-во ядер/потоков2/22/22/2
Кэш L1 (сумм.), I/D, КБ64/6464/6464/64
Кэш L2, КБ2×2562×2562×256
Кэш L3, МиБ233
Оперативная память 2×DDR3-1600 /
2×DDR4-2133
2×DDR3-1600 /
2×DDR4-2133
2×DDR3-1600 /
2×DDR4-2133
TDP, Вт515451
ГрафикаHDG 510HDG 510HDG 530
Кол-во EU121223
Частота std/max, МГц350/950350/1000350/1050
ЦенаT-13475848T-12874524T-12874602

Celeron G3900 мы уже протестировали в прошлый раз, но сегодня решили к нему вернуться, заодно изучив и то, как ему в работе поможет память типа DDR4-2133, на которую (а не ранее использовавшуюся нами DDR3-1600) он, строго говоря, и рассчитан. Pentium G4400 в наши руки, как уже сказано было выше, попал не в первый раз. По сути, от Celeron это семейство отличается лишь более высокими тактовыми частотами и емкостью кэш-памяти третьего уровня. А вот G4520 — новый топовый Pentium, где и частота еще выше, и видеоядро как в старших Core (что как раз является основным различием линеек G44x0 и G45x0).

Процессор Intel Pentium G2130Intel Pentium G3260Intel Pentium G3470
Название ядра Ivy BridgeHaswellHaswell
Технология пр-ва 22 нм22 нм22 нм
Частота ядра std/max, ГГц 3,23,33,6
Кол-во ядер/потоков2/22/22/2
Кэш L1 (сумм.), I/D, КБ64/6464/6464/64
Кэш L2, КБ2×2562×2562×256
Кэш L3 (L4), МиБ333
Оперативная память 2×DDR3-16002×DDR3-13332×DDR3-1600
TDP, Вт555353
ГрафикаHDGHDGHDG
Кол-во EU61010
Частота std/max, МГц650/1050350/1100350/1100
ЦенаT-8525969T-12649809T-12649826

C кем сравнивать? Ограничимся пока тремя моделями. G3260 уже тестировался, но мы решили взять его результаты еще раз — все-таки это непосредственный предшественник G4400. Но не лучший Pentium для LGA1150 — таковым был G3470, которого сейчас заменяет G4520. А G2130 относится вообще к позапрошлой (но очень популярной в свое время) платформе, где он был «вторым сверху» среди Pentium. Тем и интересен — оценить до чего дошел прогресс, причем и с точки зрения компьютеров, давно имеющихся у многих пользователей.

Методика тестирования

Методика подробно описана в отдельной статье. Здесь же вкратце напомним, что базируется она на следующих четырех китах:

А подробные результаты всех тестов доступны в виде полной таблицы с результатами (в формате Microsoft Excel 97-2003). Непосредственно же в статьях мы используем уже обработанные данные. В особенности, это относится к тестам приложений, где все нормируется относительно референсной системы (как и в прошлом году, ноутбука на базе Core i5-3317U с 4 ГБ памяти и SSD, емкостью 128 ГБ) и группируется по сферам применения компьютера.

iXBT Application Benchmark 2016

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 1

На иллюстрацию прогресса в бюджетном сегменте вполне сгодится — уже самый младший Celeron для LGA1151 обгоняет любые Pentium для LGA1155 (G2140 отличается от G2130 лишь 100 МГц тактовой частоты, т. е. буквально на 3%), а младшего Pentium для новой платформы достаточно для того, чтобы опередить любой Pentium уже для LGA1150. В общем, с каждой итерацией покупатель за те же деньги получает немного больше производительности, но не принципиально больше — как мы уже не раз писали, последней революцией были Celeron и Pentium как раз для LGA1155: дальше началось неторопливое эволюционное развитие. Во всяком случае, это касается процессорных ядер — о GPU разговор отдельный.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 2

Поскольку процессоры по организации одинаковые (даже по набору команд — тоже: в ходу уже, например, AVX2, но все Pentium до сих пор лишены даже поддержки первого AVX) нет ничего удивительного в том, что и на изменение характера нагрузки они реагируют одинаково, т. е. с сохранением всех закономерностей.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 3

Причем касается это не только современных «по духу» программ, но и ПО, давно уже не развивающегося — только меняющего версии.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 4

Или не только версии.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 5

Но когда в ходу все те же алгоритмы, что и пять, и десять лет назад, случаются и отклонения от благостной картинки, которую мы несколько раз подряд видели выше. В частности, вот тут уже G3900 не превосходит G2130, а G4400 — G3470, хотя, в общем и целом все равно видно, что производительность за одну и ту же цену с каждым годом немного, но увеличивается.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 6

Иногда же и не увеличивается. Отметим — несмотря на то, что семейство Pentium G32x0 (равно как и предыдущих G20x0 или G6x0) изначально ограничено производителем в плане скорости оперативной памяти, что в таких задачах имеет значение, однако процессорам для новой платформы все равно не удается их заметно обогнать.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 7

Стабильность — признак мастерства (с) :) Хотя в целом проще всего считать, что никакой особой разницы между современными настольными платформами в этих операциях не бывает. Даже при использовании быстрого твердотельного накопителя. Что, понятно, не стоит распространять на случаи сильно устаревших решений, либо гостей из других классов.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 8

Как мы уже писали, эта программа весьма благосклонна к новой микроархитектуре. Остальные, впрочем, тоже, но эта — особенно. А вот DDR4 «не любит», поскольку, похоже, сильно «завязана» на латентность памяти.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 9

В общем и целом получаем сформулированный в самом начале результат: нового младшего Celeron достаточно, чтобы обогнать все Pentium для LGA1155, а младший же (тоже новый) Pentium делает то же самое с Pentium для LGA1150. В практическом смысле это можно считать снижением цен процессоров примерно на $20 за итерацию, что в бюджетном сегменте не так уж и плохо. Тем более что и «избыточной производительности» в нем не наблюдается.

Что интересно, наши предположения о том, что чем медленнее процессор, тем меньше будет в его случае выигрыш от использования DDR4 с успехом подтвердились: на уровне Celeron G3900 различия в «неграфических» программах исчезли целиком. А ведь Intel «продвигает» новую память почти во всех сегментах — за исключением, разве что, совсем уж низкочастотных Core m. Зачем? Вспоминаем, что кроме производительности есть и другие характеристики платформ, и переходим к ним.

Энергопотребление и энергоэффективность

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 10

Собственно, вот зачем все затевалось — результаты Celeron G3900 с разными типами памяти отличаются примерно на 5-6 Вт. Заметим, что это один и тот же процессор, причем на очень похожих друг на друга платах, но такая вот разница. С учетом экономичности платформы — более чем заметная. Например, в итоге G4400 с DDR4 потребляет меньше энергии, чем G3900 с DDR3 (так что, пожалуй, придется и G4500T из предыдущей статьи еще разок перетестировать для большей корректности) при большей-то производительности.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 11

Что, разумеется, сильно сказывается и на «энергоэффективности». Да и вообще оная для новой платформы Intel с DDR4 крайне высока. Во всяком случае, если говорить о рассматриваемом сегменте. «Точкой перегиба» в котором оказался Pentium G4400 — G4520 не на столько быстрее, на сколько «прожорливее» (если так можно, конечно, говорить о процессоре, который вместе с памятью, платой и прочей обвязкой за сутки работы не способен растратить один жалкий киловатт энергии), поскольку ему «положено» быть самым быстрым в линейке. G4400 работает на более низких частотах, сильно «не напрягаясь». И все это несмотря, кстати, на формально более высокий теплопакет. Который, с другой стороны, намекает на то, что для производства процессоров младшего подсемейства могут использоваться какие угодно кристаллы, не подошедшие больше никуда. Но вот если говорить о попавших к нам в руки экземплярам — там все так.

Еще один интересный и показательный момент — резкое снижение минимального энергопотребления при переходе с LGA1155 на LGA1150. Ларчик открывается просто: вплоть до Ivy Bridge включительно минимальной тактовой частотой процессорных ядер для настольных моделей были 1600 МГц. Процессоры же для ноутбуков могли снижать частоту и до 800 МГц. При выходе на рынок Haswell эту «несправедливость» устранили, так что 800 МГц стали обычной рабочей частотой и для настольных «сокетных» моделей. Мероприятие, как видим, оказалось не таким уж и ненужным, так что не удивительно, что сейчас в некоторых моделях процессоров Intel экспериментирует и с частотами 300-500 МГц. «В среднем» это сказывается не так уж и сильно, но при решении каких-то простых задач (коих у современного пользователя компьютера много), слабо отличимых от простоя системы по нагрузке, логичнее не повышать тактовую частоту до максимальных значений, поскольку и нескольких сотен мегагерц вполне достаточно.

iXBT Game Benchmark 2016

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 12

В целом с игрой без необходимости снижать разрешение справляется и Pentium G2130 (благо над оптимизацией под слабые системы для увеличения массовости разработчики хорошо потрудились), но совсем уж на грани. Более новые процессоры выглядят убедительнее, а на G4520 желание отказываться от FHD вообще вряд ли возникнет — скорее обратное: повысить немного качество картинки, а не играть на минимальном.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 13

«Корабли» же на старых Pentium без дискретки не ходят никак, а вот на самых новых уже и без нее можно, в принципе, использовать Full HD. C большим успехом, чем HD на LGA1150 причем — если говорить о линейке G45x0.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 14

Игра трехлетней давности, с которой G2130, тем не менее, еле-еле справлялся. На новых же Pentium, опять же, можно играть и в полном разрешении.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 15

F1 2015 использует движок EGO 4.0, который (мягко говоря) тяжелее, чем 3.0 в Grid 2 и куче других автосимуляторов 2013-2014 годов издания. Но Pentium G4520 способен справиться и с ним — пусть только в HD-разрешении, однако для интегрированной графики и это неплохо (напомним, что A10-7800 при установке TDP 45 Вт быстрее лишь на ≈10%).

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 16

G4520 оказался также и первым Pentium, позволяющим хоть как-то поиграть в Metro: Last Light. Впрочем, судя по небольшой разнице между G4400 и G4520, Pentium ей вообще противопоказаны, причем с любой видеокартой, но в этом для нас ничего нового нет.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 17

Hitman тоже «недолюбливает» двухпоточные процессоры, в результате чего снова между G4400 и G4520 разница не принципиальная, однако новые Pentium и с ним справляются хотя бы на минималках и в HD-разрешении — старым и до этого было далеко.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 18

Зато Tomb Raider не требует чего-то выдающегося от процессорной части, так что тут уже различия качественные: если Pentium G4400 лишь немногим лучше предыдущих моделей семейства, то G4520 вплотную приблизился к «границе играбельности» в разрешении FHD. Фактически на практике можно его и использовать уже — все-таки эта граница не такая уж и четкая :)

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 19

Даже новые Celeron пытаются продемонстрировать сколь-нибудь приемлемый результат, хотя раньше такое не удавалось и Pentium. G4520 же уже и кой-какой запас производительности имеет :)

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 20
Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 21

В одной игре производительность Pentium для LGA1150 была на грани, во второй — даже ниже, но с новой платформой ни там, ни там проблем нет. В принципе достаточно уже Celeron и младших Pentium, но старшие — еще лучше.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 22

Собственно, ответ на вопрос — чем компания занималась последние несколько лет: «допиливала» GPU. Понятно, что основные силы были брошены на топовые решения, но и бюджетному сегменту немного, да доставалось, так что в плане «пригодности к играм» Pentium G4520 лучше, чем Pentium G2130 в четыре раза. Попутно также видно, что одинаковое видеоядро — еще не все: оно у G3900 и G4400 одинаковое, но первый ближе к старым бюджетным решениям компании, а второй не сильно отстает от G4520. Причина проста — кэш плюс тактовые частоты процессорных ядер уже имеют значение.

Итак, внутрифирменный прогресс весомый. А как быть со старым постулатом «если уж нет возможности установить дискретную видеокарту и, особенно, при ограниченных финансах, но при желании хоть как-то во что-то поиграть, выбирать стоит решения AMD»? В общем и целом — ничего не изменилось: просто напомним, что A8-7650K (по цене вполне сравнимый со старшими Pentium) имеет интегральную игровую оценку 71,9, что намного больше, чем у любых процессоров Intel без кэш-памяти четвертого уровня (т. е. GPU ниже GT3e), а последние пока намного дороже. Но если сравнивать не только с новыми и лучшими APU... Впрочем, старые и бюджетные модели по новой методике мы не тестировали, однако есть у нас одна игра, которая используется достаточно давно. Тем более, не слишком жалующая два потока вычислений. Вот и сравним производительность в ней — хотя бы грубо и примерно.

Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 23

Итак, 2012 год — это Pentium G2130, A8-3870K (в середине года) и A8-5600K (в самом его конце). Тут, собственно, и сравнивать нечего :) Даже если взять A6, а то и А4, которые для этой игры тоже непригодны (раз уж существенно более новый и мощный А6-7400К этого не может), но все равно быстрее Pentium (да и не только) для LGA1155. Однако производительность G4520 в этой игре отличается от G2130 более чем в два раза, что позволяет процессору выйти на тот же уровень, что и A8-3870K. Впечатляющий результат, но сильно смазанный тем, что на дворе уже 2016 год, а не 2012, так что и процессоры AMD тоже «подросли»: пусть и не в два раза, но на треть — точно, так что A8-7670K, например, с данной игрой уже худо-бедно справляется и в Full HD. В общем, паритета как не было, так и нет. Но разница между соперниками сократилась, поскольку один из них двигался вперед интенсивнее. Причем и методы повышения производительности в запасе у компании тоже уже есть, так что их массовому распространению на рынке мешают лишь финансовые соображения, а не какие-либо технические трудности.

Итого

Что имеем в итоге? Если взять прогресс за пять лет, то наблюдается примерно полуторакратный прирост процессорной производительности и принципиальный прирост графической производительности (учитывая, насколько отличались модели семейства G8x0 от G21x0. С учетом того, что цены процессоров находятся на неизменном уровне еще со времен LGA775, это не так уж и плохо. Хотя, разумеется, это не может быть единственной причиной для замены старого Pentium на новый. Если только совсем уж старый, причем когда игры не слишком интересуют, а компьютер поменять хочется — вот тут уже такой апгрейд может иметь смысл. Но может и не иметь, поскольку, несмотря на рост производительности с каждым годом, процессоры младших линеек по-прежнему остаются «обделенными» с технологической точки зрения. «Несправедливость» в видеочасти исправлена лишь в некоторых моделях, а прочие, вроде поддержки всего двух потоков вычисления, доступных в массовом сегменте уже почти десятилетие, или ограниченный уровнем 2010 года набор программных инструкций, по-прежнему на месте во всех. При этом разница в цене между старшими Pentium и младшими Core i3 достаточно невелика — особенно на фоне стоимости всего компьютера, что делает идею покупки Core i3 весьма соблазнительной. Но об этом — в следующий раз.

Благодарим компанию
Регард за предоставленные процессоры для тестирования
Процессоры Intel Celeron G3900 и Pentium G2130, G3260, G3470, G4400 и G4520:, фото 24



Не пропускайте наши новостиДобавьте сайт в предпочитаемые источники, чтобы видеть нас чащеДобавить в Google

Главное