SEAGATE, EMULEX и IBM разработали новый принцип хранения данных

Совместно с Emulex и IBM компания Seagate объявила о новой технологии записи данных — Object-Based Storage Devices (OSD). Объектно-ориентированная запись — это новый набор команд, входящих в набор команд SCSI [по сути, расширяющий его], который делегирует больше прав непосредственно устройству записи, расширяя при этом функциональность устройства.

Компанией была проведена технологическая демонстрация рабочего прототипа системы. Ожидается, что новый подход к записи данных, включая новый набор команд SCSI OSD будет сертифицирован и одобрен уже в этом году.

Данная демонстрация технологий с привлечением специалистов трех крупных компаний может означать начало новой эры в управлении ресурсами и непосредственно данными. Считается, что SCSI OSD метод позволит значительно упростить многие задачи, связанные с записью и хранением данных, выполняемые на серверах, особенно в крупных компаниях с большими объемами данных.

Собственно, что происходило на демонстрации. Было задействовано два сервера IBM, работающих с файловой системой IBM Research с поддержкой OSD технологии, эти сервера пересылали информацию по Ethernet на специальный массив IBM OSD, который в свою очередь сохранял данные в виде объектов. Также эти сервера передавали данные и в виде объектов через адаптеры Emulex LightPulse LP10000DC [2-х канальный оптоволоконный адаптер] на дисковый OSD массив разработки Seagate. Успешное выполнение этих базовых операций показало жизнеспособность, как самого протокола, так и оборудования, в частности контроллера iSCSI. После успешного технологического тестирования будет также проведена публичная демонстрация нового, объектного подхода к записи данных на конференции Storage Networking World [номер павильона Seagate — Р13].

«OSD позволяет облегчить работу IT специалистов, упрощая управление операциями записи и хранения данных», — говорит Брайан Дексхеймер (Brian Dexheimer), — вице-президент Seagate, управляющий международными продажами и маркетингом компании. Он также отметил, что с проведением демонстрации новых технологий такого уровня, компания Seagate в очередной раз доказала свое лидерство в разработке новых технологий записи данных.

13 апреля 2005 в 18:05

Автор:

| Источник: Associated Press

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс