Обновленные данные Gartner по рынку ПК: рост составил 2,7%

Аналитическая фирма Gartner сообщает, что завершила анализ данных продаж ПК за прошлый год и готова опубликовать отчет о состоянии рынка. Если в 2001 году рынок уменьшился на 4%, то в 2002 году наблюдался уже небольшой рост – около 2,7%. Таким образом, от роста в 6,5%, о котором говорилось ранее, осталось менее половины, но все равно приятно, так как любой рост полезен как продавцам, так и покупателям.

В то же время мнения разных аналитиков по поводу того, кто же занял первое место по продажам ПК, не сошлись: Gartner отдала пальму первенства Hewlett-Packard, а IDC – компании Dell. Возможно, это связано с тем, что аналитики в первой фирме просуммировали поставки Compaq и Hewlett-Packard еще до того, как было завершено слияние двух компаний.

Итак, по версии Gartner Dataquest рыночная доля Hewlett-Packard составила 16,2%, что, кстати, меньше, чем в прошлом году (19,4%). А вот IDC считает, что на первом месте должна находиться Dell с 15,2% рыночной доли. Кстати, рыночная доля Dell за год увеличилась с 13,2%. По версии IDC рыночная доля НР еще меньше – 13,6%. Разрыв между лидерами по версии двух компаний, как видим, невелик, так что в наступающем году можно ожидать ужесточения конкуренции между этими двумя гигантами.

17 января 2003 в 16:13

Автор:

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс