Наука на страже здоровья автомобилистов: автомобильные подушки безопасности стали еще безопасней

О разработке интересной технологии сообщает подразделение Analog Components компании Motorola: бесконтактного сенсора, определяющего размер и положение человека на некотором (довольно небольшом) расстоянии. Изначально технология была разработана для определения времени срабатывания автомобильных подушек безопасности и целесообразности их использования в том случае, если пассажир – ребенок или человек маленького роста. Впрочем, есть и другие потенциальные применения технологии на растущем рынке систем безопасности.

С технической точки зрения, ничего особенно выдающегося в технологии Motorola нет. Однако в реализации есть несколько интересных моментов: во-первых, для определения местоположения тела человека используется несколько модифицированный емкостной датчик, реагирующий на слабое возмущение электрического поля антенн сенсора, вызванное теплым человеческим телом, а во-вторых, сенсор позволяет определить не только местоположение человека, но и расположение конечностей относительно туловища.

Над разработкой технологии, позволяющей определять расположение конечностей относительно тела человек, совместно работали Motorola и MIT (Massachusetts Institute of Technology). В проекте также участвовала Elesys North America (ранее называвшаяся NEC Technologies Automotive Electronics Division), ставшая одной из первых компаний, поставивших эту технологию на вооружение. Сообщается также, что первой подобными системами свои машины оснастит Honda

Наука на страже здоровья автомобилистов: автомобильные подушки безопасности стали еще безопасней

В сенсоре применен чип MC33794, связанный с массивом антенн через мультиплексор. Сигнал излучается на частоте 120 кГц, амплитуда напряжения на входе антенн не превышает 5 В. Чип MC33794 изготовлен по техпроцессу Motorola SmartMOS.

7 февраля 2003 в 15:43

Автор:

| Источник: Parasound

Все новости за сегодня

Календарь

февраль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс