Samsung заподозрили в искусственном ограничении старых флагманов: Galaxy S24 почему-то не получили поддержку Super Wideband в Buds4 Pro

Хотя все необходимое для этого есть

Мобильные телефоны

Пользователи критикуют Samsung за то, что компания, по их мнению, искусственно ограничивает часть функций на старых флагманах, подталкивая тем самым пользователей к покупке более новых моделей. Речь идет о функции Super Wideband speech в наушниках Galaxy Buds4 Pro, которая, как утверждается, недоступна владельцам серии Galaxy S24 (включая Galaxy S24 Ultra), несмотря на наличие необходимой аппаратной базы.

Изображение: Samsung
Изображение: Samsung

Super Wideband speech увеличивает частоту дискретизации с 8 кГц до 16 кГц, за счет чего речь в звонках звучит заметно чище, естественнее и с большей детализацией. Технически для работы этой функции нужны лишь поддержка Bluetooth LE Audio и кодека LC3 — все это у Galaxy S24 есть, но, тем не менее, технология не работает.

Именно поэтому решение Samsung вызвало недовольство: владельцы старых флагманов считают, что компания программно ограничила совместимость не по техническим причинам, а ради стимулирования перехода на более новые смартфоны. В результате Samsung обвиняют в искусственном устаревании устройств.

Комментарии

правилами