BMW работает над полностью электрической версией X7 — ресурс Carscoops опубликовал живые фото прототипа совершенно нового BMW iX7.
Судя по снимкам прототипа, BMW iX7 не станет радикально отличаться от версии с двигателем внутреннего сгорания. В отличие от более компактных моделей новой волны Neue Klasse, таких как i3 и iX3, флагманский SUV получит гораздо более консервативный дизайн. Автомобиль сохранит узнаваемый силуэт X7, крупную фирменную решетку и двухъярусную переднюю оптику.
Основные внешние отличия электрической версии от обычного X7, как ожидается, сведутся к закрытым «ноздрям» радиаторной решетки, отсутствию выхлопных патрубков. По сути, BMW применяет здесь тот же подход, что и в парах 5-Series/i5 и 7-Series/i7, когда модели с разными силовыми установками внешне максимально близки друг к другу.
По предварительным данным, iX7 и бензиновый X7 будут базироваться на модернизированной версии существующей платформы больших кроссоверов BMW, что позволит компании выпускать обе версии на одной производственной основе. Это упрощает производство.
При этом по технологиям электрический флагман обещает быть вполне современным. Ожидается, что iX7 получит 800-вольтовую архитектуру, новые аккумуляторные ячейки с повышенной плотностью энергии и более высокую скорость зарядки. Если компактный iX3 нового поколения должен обеспечивать свыше 800 км хода (по методике WLTP), то большой iX7 обеспечит сопоставимый уровень запаса хода — во многом за счет батареи емкостью свыше 100 кВт·ч.
Большой кроссовер получит систему с двумя электромоторами, что обеспечит полный привод. Мощность топовой версии, по слухам, может превысить 800 л.с. Официальный старт продаж BMW iX7 ожидается в 2027 году, цена явно превысит отметку в 100 тыс. долларов.


