На втором блоке АЭС «Аккую» установлен статор турбогенератора

Монтаж одного из самых тяжелых компонентов станции проведен без использования крана

На втором энергоблоке турецкой АЭС «Аккую» успешно установлен статор турбогенератора — один из ключевых и самых массивных элементов атомной станции. Его масса составляет 437 тонн, длина 12 метров, диаметр 4,2 метра.

Перед монтажом строители выполнили комплекс подготовительных работ: усилили перекрытие нулевой отметки машинного зала, установили временные опорные конструкции и смонтировали специальный рельсовый путь для транспортировки оборудования.

На втором блоке АЭС «Аккую» установлен статор турбогенератора
Фото Росатом

Подъем и установка статора осуществлялись бескрановым способом с применением гидравлической такелажной системы.

На первом энергоблоке продолжаются пусконаладочные работы, одновременно на других энергоблоках последовательно производятся строительные и монтажные операции. В машинном зале второго блока мы постепенно переходим от строительных работ к установке компонентов.

Сергей Буцких, генеральный директор «Аккую Нуклеар»

13 января 2026 в 10:32

Автор:

| Источник: Росатом

Все новости за сегодня

Календарь

январь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс