«Яндекс» начала процесс сертификации двух моделей электромобилей китайского бренда Xpeng для рынка стран ЕАЭС. Процедура проходит в Белоруссии, где дочерняя структура IT-гиганта — «Яндекс Электро» — уже оформила декларации соответствия. Получение Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) позволит легально поставлять эти машины в Россию, Казахстан, Армению, Кыргызстан и Беларусь, а также выдавать на них ПТС.
Речь идет о двух электрических моделях: флагманском кроссовере Xpeng G9 и купе-кроссовере Xpeng G6. Модель G9 — это крупный автомобиль с запасом хода до 570 км и мощностью до 505 л.с., который позиционируется как конкурент Li Auto L7. Более компактный G6, схожий по габаритам и дизайну с Tesla Model Y, имеет мощность 280 л.с. (задний привод) или 381 л.с. (полноприводный вариант), максимальный запас хода — 570 км.
Примечательная деталь обнаружена в сертификационных документах: хотя производителем указан китайский завод Xpeng, страной изготовления значится Россия. Это может указывать на планы «Яндекса» по локализации сборки. Это особенно важно в свете нового закона о такси, который с марта 2026 года обязывает российские таксопарки использовать автомобили отечественного производства.
Как пишут «Китайские автомобили», «Яндекс», вероятно, сосредоточится на поставках Xpeng именно для сервисов такси и корпоративных парков, не вмешиваясь в розничные продажи.
