Сначала это были свечи зажигания Bosch, потом — Meteor, а сейчас — Cordiant. На бывшем заводе «Роберт Бош Саратов» начали выпускать свечи зажигания Cordiant

Свечи прежние, но название новое

В Энгельсе на предприятии «Энгельс Свечи зажигания» начали выпускать свечи зажигания под брендом Cordiant. О переименовании в зонтичный бренд холдинга «Кордиант» для этой категории автокомпонентов объявили в августе 2025 года.

Сначала это были свечи зажигания Bosch, потом — Meteor, а сейчас — Cordiant. На бывшем заводе «Роберт Бош Саратов» начали выпускать свечи зажигания Cordiant
Фото: Кордиант

Первая партия свечей Cordiant уже доступна для заказа у производителя (ранее завод назывался «Роберт Бош Саратов»). В ближайшее время продукция появится в рознице, на СТО и маркетплейсах; для покупателей заявлена программа «Безусловной гарантии» на все свечи.

Свечи выпускают на предприятии полного цикла, мощность которого составляет до 100 млн штук в год. В линейке — никелевые, платиновые и иридиевые свечи, включая многоэлектродные, а также решения для широкого парка автомобилей российских, европейских и азиатских марок, плюс для мото- и водной техники, садового оборудования и стационарных двигателей. Площадка перешла под управление «Кордианта» осенью 2024 года.

«Завод в Энгельсе был советским, а в новые времена его купила фирма Bosch и модернизировала производство. Производственные мощности завода подняли до 100 млн свечей в год, львиную долю отправляли на экспорт. В 2023 году завод был выкуплен у компании Bosch и вошел в состав группы S8 Capital – и свечи переименовали в Meteor. В октябре 2024 года состоялся новый транзит: группа компаний «Севергрупп» Алексея Мордашова выкупила автомобильные активы у группы S8 Capital Армена Саркисяна – включая завод в Энгельсе. Завод выкупили – а права на бренд Meteor остались у прежнего хозяина, который хочет под этим брендом выпускать другую продукцию. Поэтому новые владельцы, продержавшись некоторое время с маркой Meteor, провели ребрендинг. Свечи точно такие же, только бренд сменили – на Cordiant», — пояснил главный редактор «За рулем» Максим Кадаков.

15 декабря 2025 в 15:34

Автор:

| Источник: Cordiant, Максим Кадаков

Все новости за сегодня

Календарь

декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31