Китайские ученые создали пчёл-киборгов

Радиоуправляемые насекомые для разведки и спасательных операций

Китайские ученые из Пекинского института технологий (Beijing Institute of Technology) совершили прорыв в области энтомологии и робототехники: им удалось разработать радиоуправляемых пчёл-киборгов. Ключевым достижением стало создание самого легкого в мире контроллера для мозга насекомого — массой всего 74 миллиграмма.

Китайские ученые создали пчёл-киборгов
Фото сгенерировано Grok

Устройство крепится к спине насекомого и присоединяется к его мозгу тремя иглами. Нейроинтерфейс позволяет исследователям управлять полетом, причем точность передачи и выполнения команд достигает 90%.

Разработчики видят широкий спектр потенциальных применений пчёл-киборгов. Они могут стать эффективными средствами разведки, особенно в военных целях. Кроме того, пчёлы-киборги могут использоваться в поисково-спасательных операциях и экологическом мониторинге.

Несмотря на значительные успехи, разработка всё ещё имеет некоторые недостатки. Так, сигнал управления специфичен для пчёл, и передаваемые команды будут интерпретироваться по-разному у других видов насекомых. Для длительной работы требуется аккумулятор массой 600 мг, что является чрезмерной нагрузкой для пчелы. На данный момент возможно контролировать только направление полёта, а управление лапками и туловищем пока недоступно.

12 июля 2025 в 23:02

Автор:

| Источник: SCMP

Все новости за сегодня

Календарь

июль
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс