В России заметно вырос спрос на смартфоны

В тройке наиболее популярных брендов в количественном выражении в РФ — Realme, Samsung, и Apple

Аналитики группы «М.Видео-Эльдорадо» поделились интересной статистикой по результатам продаж смартфонов в первом квартале 2024 года на российском рынке.  В денежном выражении рынок мобильных телефонов в России вырос на 31%, до 188,3 млрд рублей (в I квартале 2023 года 143,7 млрд рублей), в количественном выражении на 11% год к году, до 8,6 млн штук (в I квартале 2023 года 7,75 млн штук).

В России заметно вырос спрос на смартфоны
Иллюстрация: «М.Видео»

По оценкам экспертов, рост продаж относительно прошлого года связан с расширением представленного ассортимента, в том числе за счёт складных и раскладных телефонов. Также покупателям стало удобнее и проще совершать покупки, пользуясь новыми финансовыми услугами «М.Видео-Эльдорадо». Среди доступных и пользующихся спросом предложений получение рассрочки без первоначального взноса и переплаты. Рост спроса также связан с активной конкуренцией среди производителей смартфонов и развитием каналов продаж на фоне расширения ассортимента и инвестиций в маркетинговые коммуникации и продвижение.

Руководитель департамента «Телеком и гаджеты» сети «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Уваров рассказал:

По нашим предварительным экспертным оценкам в I квартале 2024 года лидером рынка смартфонов в РФ в денежном выражении остаётся Apple, в топ-5 также входят Xiaomi, Samsung, Tecno и впервые Infinix, который за год увеличил свою долю на российском рынке вдвое. В тройке наиболее популярных брендов в количественном выражении в РФ Realme, Samsung, и Apple, при этом лидерство на рынке в количественном выражении принадлежит китайским смартфонам.

17 апреля 2024 в 16:35

Автор:

| Источник: М.Видео

Все новости за сегодня

Календарь

апрель
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс